Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Что является главной темой приведенного выше фрагмента «Слова о полку Игореве»? 15. Можно ли отнести стихотворение М. Ю. Лермонтова «Молитва» к философской лирике? (ЕГЭ по литературе)

№8.

Приведённым выше фрагментом был знаменитый "Плач Ярославны".

Главной темой приведённого выше фрагмента "Слово о полку Игореве" является плач Ярославны. Девушка тоскует по мужу, переживает за него: "На Дунае Ярославин голос слышится, Кукушкою безвестною рано кукует...". Автор передает все страдания верной жены в эту минуты: ей слишком тяжело находится вдалеке от "кровинушки", и единственное, что спасает её в тот момент — это слёзы. Если убрать "плач", то нарушится не только стройность, но и смысловая завершенность текста.

Кроме того Ярославна беспокоится не только о любом муже, но и о его стойких воинах, она умоляет защитить природу всех сражавшихся: "...Зачем мечешь половецкие стрелы/На своих легких крыльях...". Сам плач Ярославны надо рассматривать, как протест против войны и ее последствий.

№15

Стихотворение М. Ю. Лермонтова "Молитва" можно отнести к философской лирике. В начале произведения лирический герой рассказывает о своих внутренних чувствах "В минуту жизни трудную/Теснится ль в сердце грусть...", что уже является философской мыслью: лирический герой рассуждает над проблемами в жизни, возможно, находит для них быстрое решение. После вспоминает про молитву, которая, как мы можем заметить, помогает ему не впервые: "Одну молитву чудную/Твержу я наизусть..." Во второй части стихотворения поэтический персонаж чувствует покой, чистоту, невесомость после прочтения молитвы: "И верится, и плачется, и так легко, легко..." Мольба помогает чувствовать себя "легко" и умиротворенно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском