Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Могут ли любящие друг друга люди быть несчастны? «Обломов», «Гроза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Могут ли любящие друг друга люди быть несчастны? Каждый ответит на этот вопрос по-своему. В моём понимании, любовь — это сложное человеческое чувство, сопровождающееся привязанностью, уважением и заботой. Но, несмотря на это определение, любящие друг друга люди могут быть несчастны по своей или чужой вине. Обратимся к художественной литературе, чтобы доказать эту точку зрения.

Обратимся к произведению Ивана Александровича Гончарова “Обломов” и рассмотрим пример таких отношений между главным героем Ильёй Ильичом Обломовым и Ольгой Сергеевной Ильинской, его возлюбленной. Для Ильи был важен покой, отсутствие активной жизни и посещения людных мероприятий. Ольга не принимала его образ жизни и стремилась изменить его различными способами. Эти попытки Ольги изменить Илью доставляли ему дискомфорт, делали его несчастным. Отсюда можно сделать вывод, что, несмотря на взаимную любовь, Илья не был счастливым, потому что Ольга не принимала его таким, какой он есть.

Пример этого явления можно увидеть и в произведении Александра Николаевича Островского “Гроза”. Тихон и Катерина были несчастны из-за давления со стороны матери Тихона Кабанихи. Он стремился проводить как можно меньше времени дома, чтобы избегать гнетущую атмосферу. Из этого можно сделать вывод, что они оба любили друг друга и были несчастны. Из-за постоянного контроля и подавления воли со стороны собственной матери, Тихон не мог заступиться за Катерину. Он не стремился решать существующую проблему.

Таким образом, можно сделать вывод, что любящие друг друга люди могут быть несчастны. Неприятие любимого человека, его личностных качеств или образа жизни может привести к этому. Более того, любящие люди не всегда несчастны по собственной вине. Они могут быть несчастны из-за окружающей их обстановки или стечения обстоятельств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.