Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Могут ли любящие друг друга люди быть несчастны? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое любовь? Это самое прекрасное и светлое чувство, которое может зародиться в душе человека. Если это светлейшее чувство, значит люди, обладающие им должны быть счастливы. Но всегда ли в жизни все именно так? К большему сожалению, нет. В реальном мире мы можем наблюдать ситуацию, когда люди любят друг друга, но они несчастны. Почему же так происходит? Существует множество причин, которые способствуют этому: запрет родителей, наличие каких-либо обязательств по отношению к другому человеку, наличие факторов, препятствующих их союзу. Эта тема на протяжении всего времени вызывала и вызывает интерес у писателей и поэтому раскрывается во многих произведениях литературы.

Так, в романе Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин» мы можем увидеть эту ситуацию. С самого начала романа мы видим статного молодого человека Евгения, который живет в своем мире.

В него влюбляется Татьяна Ларина, но не получает взаимности. Она испытывает самые настоящие и искренние чувства к нему. Проходит много лет и у Евгения Онегина появляются чувства к Татьяне. Он тоже полюбил ее, но было уже поздно. Татьяна замужем и предавать своего мужа не будет: «Но я другому отдана, И буду век ему верна». Но чувства к Онегину не прошли. Татьяна - воспитанная женщина и подло поступить со своим мужем она не может. Для нее очень важна мораль. Они любят друг друга, но при этом они несчастны из-за того, что не могут быть вместе.

Кроме того, о несчастных любящих друг друга людях писал английский писатель Уильям Шекспир в произведении «Ромео и Джульетта». Ромео любит Джульетту и у них это взаимно, но вражда семей не позволяет им быть вместе. Молодые люди пытаются сделать все, чтобы быть вместе, но у них ничего не выходит. Ромео скрывается, а Джульетта вынуждена выйти замуж за человека, которого не любит. Отчаявшись, она идет к монаху, который советует ей выпить сильнодействующий яд, чтобы все подумали, что она мертва и после вымышленных похорон смогла бы быть с любимым. Ромео узнает о смерти Джульетты и не знает, что она всего лишь спит. Он спешит к ней и выпивает яд, чтобы быть с любимой. Проснувшись и увидев рядом мертвого Ромео, Джульетта вонзает себе в грудь кинжал. Молодые люди любят друг друга, но оказываются мертвы. А мертвый человек несчастен.

Таким образом, люди любящие друг друга могут быть несчастны. Но,не смотря на все это, любовь остается светлейшим чувством на земле, которое многие хотят обрести.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.