Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема долга перед Отечеством по Ростороповичу (ЕГЭ по русскому)

Понятие долга перед Отечеством достаточно широко и разнообразно.В чём же заключается этот долг? Именно к этой проблеме подводит нас М. Л. Ростропович в своём тексте.

Чтобы точнее раскрыть данную тему автор вспоминает свое детство, а именно тех людей, благодаря которым он смог состояться в жизни и найти себя.

В начале автор упоминает своего отца — гениального музыканта, который никогда не искал оваций и денег, он лишь прикладывал все усилия, чтобы его сын получил хорошее музыкальное образование. Для мальчика он стал лучшим учителем,которому он обязан своим талантом.

Далее, после смерти отца мальчика стали брать с собой на гастроли артисты малого театра. именно это труппа спасла маленького музыканта и не дала не замерзнуть в холодную ночь, когда мальчик уже перестал сопротивляться холоду и готов был умереть.

С уверенностью можно сказать, что автор обязан жизнью этим артистам.

Эти примеры, дополняя друг друга, показывают читателю, что эти артисты, отец автора и еще множество людей, которые окружали его, поддерживали и помогали, — это и есть Родина Мстислава Леопольдовича, которой он должен до сих пор.

Авторская позиция звучит следующим образом: "мой долг перед Россией — долг не перед Советской властью, а перед людьми, которым я обязан всем,что имею".

Мне близка позиция автора и я полностью согласна с ней. Долг перед родиной — это прежде всего долг перед теми людьми, которые помогают нам найти свой путь в жизни и достойно пройти его.

В заключение хочу сказать, что не стоит забывать о тех людях, которые помогли нам стать теми, кто мы есть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.