Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния веры ребёнка на его дальнейшую судьбу (ЕГЭ по русскому)

Каждый взрослый когда-то был ребёнком и верил в Деда Мороза, Зубную Фею и многих других вымышленных персонажей. Именно то, что ребёнок искренне верит в этих выдуманных героев, делает его живым, настоящим. Но все люди взрослеют, понимают то, что многого из того, во что они верили в детстве, не существует. Сказывается ли как-нибудь вера ребёнка на его дальнейшей судьбе? Я считаю, что да. Все яркие эмоции, испытывающие в ожидании чуда, человек постарается передать своим детям, младшим братьям, сёстрам, наполняя их детство загадкой и волшебством. Проблему влияния веры ребёнка на его дальнейшую судьбу затрагивает и автор предложенного для анализа текста.

Позицию автора мы можем наблюдать в 50 предложении. Не могу не согласиться с позицией автора, ведь если родители будут помогать своему ребёнку верить в чудеса, то когда он станет взрослым, у него останется множество воспоминаний, светлых эмоций, которые помогут создать атмосферу волшебства в те моменты, когда человек начнёт забывать какого это.

На самом деле, очень приятно ощутить те эмоции, которые в последний раз ты испытывал в детстве. А ещё приятней помочь своим детям ощутить их. Ведь для каждого родителя счастье — это наблюдать то, как твой ребёнок улыбается, радуется мелочам и сидит с загадочным лицом в ожидании чуда.

В тексте, написанном по произведениям Захара Прилепина, мы наблюдаем мальчика, который когда-то разочаровался, получив подарок от Деда Мороза (предложения 22-25). По моему мнению, он расстроился из-за того, что искренне верил в то, что он получит в подарок именно то, что попросил. В точности такой цвет, который указал в письме, именно такую модель, которую он хотел. Я не считаю этого ребёнка избалованным. Он же не знал того факта, что подарки покупают родители на свои последние деньги. «Он отреагировал как нормальный ребёнок, которому ещё неведомы несчастье и обман», — считают его родители.

Когда этот мальчик, разочаровавшийся из-за подарка Деда Мороза, подрос, он начал помогать родителям выбирать подарки на новый год для своих братьев и сестёр (предложение 61). Ему тоже приятно видеть то, как его младшие братья и сёстры радуются подаркам на новый год. Скорей всего, видя их реакцию, он вспоминает себя.

В предложении 62 мы можем наблюдать то, как вера ребёнка влияет на его дальнейшую судьбу. «Чудеса- там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются», — писал Д. Дидро. Всё зависит от веры во что-то необычное. И если человек будет верить сам и помогать верить другим, чудес будет намного больше.

Примеры дополняют друг друга, помогая увидеть влияние веры ребёнка на его дальнейшую судьбу. И мы понимаем то, что участие родителей тоже необходимо, они помогают ребёнку верить в чудо.

Хочу привести в пример произведение Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Рассказчик в детстве нарисовал удава, проглотившего слона, но никто из взрослых не угадал, что нарисовал малыш, все видели шляпу. Став лётчиком, герой, потерпев кружение в пустыне, встретил там маленького принца, который попросил нарисовать барашка. Лишь когда взрослый, помня свой детский опыт, нарисовал коробку с отверстиями, тогда только маленький принц был удовлетворён этим рисунком. У ребёнка, в отличие от взрослого, образное видение мира, в нём больше фантазии и воображения. И очень важно в этот период не разрушить детский мир. Лучше наоборот, наполнить его яркими впечатлениями.

Каждый взрослый когда-то был ребёнком и верил в волшебство. Но когда у него появляются свои дети, он помогает им верить в чудеса. Очень важно, чтобы родители помогали своим детям верить во что-то необычное. Ведь мир детских фантазий велик, но именно эта вера в волшебство делает его красочным, ярким.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.