Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. В чём своеобразие дружеской лирики А. С. Пушкина? (ЕГЭ по литературе)

Дружба у А. С. Пушкина стояла на первом месте, писатель всегда отличался среди всех, он был добр, весел, всегда мог постоять за товарищей. На его примере можно увидеть, как выглядит настоящий дружелюбный человек. Разногласия с родителями не давали ему завести с ними доверительных отношений, однако его верной поддержкой стали товарищи — одноклассники лицеисты.

Одно из лирических произведений, написанных в стиле дружеской лирики, является «19 октября».

Это стихотворение совмещает в себе тоску и радость. Автор начинает стихотворение с описания пейзажа, возможно, тем самым он хотел передать то, что именно эта картина заставляет его сердце радоваться, вспоминая былые годы, проводимые с друзьями: «роняет лес багряный свой убор, сребрит мороз увянувшее поле». Лирический герой стихотворения одинок, он тоскует о друзьях, жалеет, что не может быть с ними в этот день: «воображенье вокруг меня товарищей зовёт… И милого душа моя не ждет», Александр Сергеевич руководствуется самыми высокими этическими нормами, он видит в дружбе только радость, родственные души, без которых ему было бы тяжело.

Автор затрагивает тему дружбы так же в стихотворении «Была пора». Лирический герой так же как и в «19 октябре» обращается к воспоминаниям о лицее: «вы помните: когда возник лицей…». Автор дает полное описание пейзажей тех времен, помогая читателю через описание природы понять, что эти воспоминания для А. С. Пушкина чистые и добрые. Лирический герой стихотворения очень дорожит своими воспоминаниями, поэтому так трепетно лелеет каждое слово. Писатель описывает все метафорично: «и заревом московским озарились», «вращается весь мир», давая нам возможность понять, что он в душе остался таким же мальчишкой, который хочет вернуться в те времена и пережить все заново.

В начале творчества писателя дружба была веселая, беззаботная, но чем дальше шло развитие Пушкинских стихов, тем грустнее становились воспоминания о товарищах. Творец пережил потери родственных душ, он пишет грустные, прощальные стихи, посвященные своим друзьям, к примеру: «И мнится, очередь за мной». Лицей для А. С. Пушкина становится идеалом дружбы, своеобразным раем, потому что именно там, в детстве он мог во всей красе ощущать «душевные порывы».

Дружеская лирика для А. С. Пушкина, одна из основных, автор всегда с трепетом относится к своим друзьям, для него дружба не простое слово, он готов пойти на все ради своих товарищей, именно это писатель передает в своих стихах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.