Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём своеобразие свободолюбивой лирики А. С. Пушкина? (ЕГЭ по литературе)

Свобода была немаловажной темой в лирике Александра Сергеевича Пушкина, она шла наравне с любовью и дружбой, природой и духовными ценностями. И пусть многие великие поэты всем сердцем и душой воспевали её, своеобразие свободолюбивой лирики А. С. Пушкина, в первую очередь, заключается в том, что в своих стихотворениях поэт всегда смотрел на будущее сверху, описывая его только с лучшей из сторон. Он верил в безграничную и всепоглощающую свободу, как верил в то, что она есть вечный символ согласия и «мира во всём мире». Само собой, его поэтическое творчество яркий пример этому.

Так, в стихотворении «К Чаадаеву» Пушкин обращается к своему старому товарищу с призывом пополнить ряды борцов за свободу и пытается внушить ему надежду на светлое будущее, окружённое славой.

В послании он пишет: «Мы ждём с томленьем упованья/Минуты вольности святой…», что говорит о том, что свобода для поэта не просто символ мира и благоденствия, она ещё и его жизненная цель, которую он стремится достичь с помощью преданных друзей. Поэт уверяет, что пока внутри каждого из них будет гореть желание к достижению этой цели, пока их сердца «для чести живы», вера в вечность и бескрайность может быть подтверждена, распространена по всем просторам отчизны. Его идея чиста и невинна, впрочем, как и всякая идея о внесении добра в этот мир.

Мотив свободы мы также можем проследить среди строчек стихотворения «Во глубине сибирских руд…». Опять же, свобода здесь предстаёт заветной целью, тем, к чему стоит стремиться и ради чего стоит идти. Она - это глоток свежего воздуха после долгого заточения «во глубине сибирских руд». Она с радостью встречает заключённых из так называемой «темницы», заслоняя собой всю темноту, которую им пришлось пережить. Лирический герой стихотворения, А. С. Пушкин, надеется, что наступит время, когда «оковы тяжкие падут», а на их смену придёт долгожданная свобода.

Вся особенность пушкинской лирики держалась и держится на том, что он, как никто другой, верил и видел в полной независимости человеческое счастье, некий свет в кромешной темноте. А. С. Пушкин восславлял свободу и любил её своими стихами, а она, как бы взамен на это, не покидала поэта на протяжении всей его жизни, являясь ему после каждой ссылки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.