Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём своеобразие любовной лирики В. В. Маяковского? (ЕГЭ по литературе)

Маяковский — это выдающийся поэт Серебряного века, жизнь которого была очень сложной и тяжёлой. Он был очень чувственным, эмоциональным и ранимым человеком, для которого любовь была тяжёлым испытанием. Любовная лирика Маяковского отличается не только невероятной искренностью, но и верой в долговечную любовь, которую можно пронести сквозь года. В каждое стихотворение поэт вкладывал частичку своей души, своих искренних чувств.

Именно в этих строках можно увидеть, что герой окончательно понимает — ему не добиться взаимности.

Для него потеря возлюбленной сравнима с окончанием жизни, а самым страшным кажется собственного лицо, когда он «абсолютно спокоен». Это подчеркивает апатию, крайнюю степень отчаяния и боли лирического героя, которое можно видеть также в строках: «Мама! / Ваш сын прекрасно болен! / Мама! / У него пожар сердца!». Поэт сравнивает любовь с малярией и пожаром, потому что она неудержимая, болезненная и абсолютно искренняя. Маяковский показывает это чувство обжигающим, калечащим, но вместе с тем прекрасным. Именно это внутреннее противоречие, достигаемое с помощью антитезы, отличает любовную лирику Маяковского.

В стихотворении «Любит, не любит, я руки ломаю…» можно видеть иные мотивы — отчаяние, разочарование и тоску. Лирической герой признается, что «любовная лодка разбилась о быт», и эта метафора подчеркивает всю печаль и боль, ведь лодка разбилась окончательно, как и любовь. В. Маяковский подчёркивает, что отношения были полны бед, обид, разочарований друг в друге: «И не к чему перечень / взаимных болей бед и обид». Эти две строки из третьей части повторяются и в четвертой, что дает понять — любовь не прошла бесследно, а герой лишь пытается убедить самого себя в этом, повторяя одно и то же как мантру. Несмотря на то, что он не хочет будить возлюбленную, так как разговор с ней уже не имеет смысла, он продолжает к ней обращаться: «Ты посмотри какая в мире тишь». Это дает понять, что несмотря на боли и обиды, лирический герой всё ещё испытывает сильные чувства к возлюбленной. В этом стихотворении Маяковскому удалось показать свою преданность человеку, искренность, и разочарование — герой не готов расставаться с дорогим человеком.

Произведение В. Маяковского «Лиличка!» — одно из самых трогательных и пронзительных в русской любовной лирике, оно невероятно искреннее и чувственное. Любовь лирического героя абсолютна, она — смысл жизни, всё, что есть у человека: «Кроме любви твоей, / Мне нету моря… Кроме любви твоей / Мне нету солнца». Поэт не стесняется говорить о своих чувствах, а повторяющиеся конструкции «И в пролет не брошусь, / И не выпью яда, / И курок не смогу над виском нажать» позволяют создать некий монотонный ритм, который превосходно передает тяжелое состояние героя, отчаяние, ведь его любовь «тяжкая гиря». Он понимает, что не получит взаимности, а чувства причиняют лишь боль, оттого невероятно пронзительными кажутся заключительные строки стихотворения: «Дай хоть / последней нежностью выстелить / твой уходящий шаг». Герой таким образом словно отпускает свою любовь и признает, что она никогда не будет взаимной. Это произведение отличается искренностью, пронзительностью и признанием собственного поражения, именно поэтому оно настолько своеобразное.

Таким образом, В. Маяковский редко писал о любви, но всегда это было очень трепетно, пронзительно. Поэт, не стыдясь, говорил о боли «глыбы», которой на самом деле «многое хочется». Он верил в долговечность чувств, в их взаимность, хотя каждая его любовь была глубоко несчастной. В этом состоит своеобразие лирики Маяковского — в пронзительности, страсти, накале страстей, во всепоглощающей искренности. Поэт буквально выворачивал свою душу, вкладывая в каждое любовное стихотворение свои настоящие чувства, частичку своей души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.