Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как отличить надежды от иллюзий? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый из нас склонен представлять свою жизнь в лучшем свете, мечтать, строить планы на будущее. Но ведь бывает так, что все наши попытки найти счастье, исполнить все наши надежды оказываются тщетными из-за того, что изначально была поставлена непостижимая цель. Так как же отличить надежду, которая так и останется надеждой, от действительно оправданных мечт, ради которых нужно продолжать бороться?

Я думаю, в первую очередь, нужно адекватно оценивать собственные возможности и жизненные обстоятельства: знать о своих достоинствах и недостатках, усмирять свою гордыню и прислушиваться ко мнению окружающих и, что не менее важно, осознавать, что не всё в этой жизни зависит только от нас, надеяться на лучшее, а готовиться к худшему, чтобы в случае неудачи не впадать в отчаяние.

Например, герои пьесы «На дне» Максима Горького, люди опустившиеся, всё своё время проводящие в ночлежке, уже не просто перестали надеяться, не просто отчаялись, они совсем утратили вкус жизни и не могут объективно оценить своих возможностей; иллюзии, «нарисованные» странником Лукой, дают им ложные надежды, они верят в них, до конца не оценив своего положения, забыв о том, что они находятся на самом дне и не обладают теми умениями и качествами, которыми должен обладать человек, желающий занять свое место под солнцем: стремлением бороться, упорством, силой духа, способностью рационально смотреть на мир и оценивать себя. Наконец, отсутствие в героях произведения какого-либо качества из вышеназванных приводит к тому, что иллюзии насчет светлого будущего этих людей разрушаются, а их жизни заканчиваются крайне трагично. Поэтому крайне необходимо обладать этими способностями, чтобы уметь отличать реальность от иллюзий и впоследствии не разочаровываться в себе и в своей жизни.

Контрпримером в данном случае будет являться герой рассказа Льва Толстого «Кавказский пленник».

Когда Жилин попадает в плен, он не теряет надежду она освобождение, ведь он в состоянии адекватно оценить свои силы и возможности, он человек волевой, деятельный, сильный духом. Именно поэтому ему все же удается сбежать из плена, ведь он борется до последнего ради того, чтобы спасти свою жизнь и не разбивать сердце матери. Исходя из того, что надежда Жилина всё-таки оправдывается, благодаря его поступкам, мы можем предположить, что именно Жилин является примером того человека, который способен отличить надежду от иллюзии. И Жилин даже скорее тот человек, который в силу своих достоинств способен из иллюзии, мечты, надежды сделать конкретную цель и идти к ней до последних сил, а, как мне кажется, это гораздо важнее, чем просто уметь различать эти понятия.

Исходя из вышесказанного, мы можем сделать следующий вывод: способность отличить иллюзию от надежды присуща далеко не всем. Умением разграничивать иллюзии и реальность обладает то невеликое множество людей, которое легко смотрит правде в глаза, с гордостью воспринимает критику, знает о своих достоинствах и, главное, о своих недостатках. А тех, кто даже несмотря на, казалось бы, тщетность той или иной мечты, продолжают идти вперед и невозможное делают возможным, — единицы: деятельные, гордые, духом сильные, готовые идти вперед, не останавливаясь перед препятствиями и не сдаваясь после первой же неудачи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.