Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Любовь к науке — это любовь к правде, поэтому честность является основной добродетелью учёного» (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании поднимается проблема научного познания и его особенностей. Я согласна с автором в том, что одной из главных черт научного познания является объективность.

Научное познание — процесс получения новых объективных, системных знаний об окружающем мире. Главной целью научного познания, как и любого другого, является поиск и достижение истины. Научное знание от других отличают следующие черты: системность, строгая доказательность, объективность, логическая обоснованность

Важнейшая черта научного познания — объективность, то есть независимость от воли познающего субъекта. Поэтому деятелям науки необходимо иногда отказываться от своих убеждений в погоне за достоверным знанием. Например, у меня была учительница биологии и химии, верившая в Бога. Несмотря на то, что биология – наука, рассматривающая человека как результат эволюции, а религия настаивает на теологической теории происхождения человека, моя учительница вела уроки, рассказывая о происхождении человека с точки зрения естественно-научных теорий, ведь это знание научно доказано, и она осознавала, что её цель — донести до учеников научное, достоверное знание.

Также важно учесть, что ученые несут огромную ответственность перед всем обществом.

Научные открытия могут навсегда изменить общество: либо в лучшую, либо в худшую сторону. Так вот, иногда, из-за желания заработать побольше денег или поскорее выпустить инновационную разработку на рынок и получить лавры почести, ученые могут недобросовестно относиться к своей работе. Можно вспомнить ужасную трагедию, вошедшую в историю под названием «Талидомидовая катастрофа». Ученые, разрабатывающие новейшее лекарство испытали его на мышах и обнаружили, что препарат оказывает на животных удивительно благотворное действие. Не проведя должных и длительных исследований о влиянии данного препарата на человека, лекарство разрешили к продаже. Через какое-то время выяснилось, что у женщин, принимавших лекарство во время беременности, родились дети с физическими деформациями. Поэтому ученым необходимо принимать взвешенные решения, ведь на них возложена огромная ответственность за жизни отдельных людей и общества в целом.

Итак, мы приходим к выводу, что ученые действительно должны быть честны и объективны в своей работе, их главной целью должен быть поиск истины, ведь они несут большую ответственность перед всем человечеством.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.