Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Любовь к науке — это любовь к правде, поэтому честность является основной добродетелью учёного» — Л. Фейербах (ЕГЭ обществознание)

Данным высказыванием Фейербах хотел сказать, что главной задачей науки является именно стремление к достоверному отражению реальности и получению объективных знаний, а целью — получение истины.

Выделяют два уровня научного познания: эмпирический (за счёт доступных наблюдения и экспериментальной поверки) и теоретический (за счет выдвижения гипотез и систематизации полученных экспериментальным путем знаний).

От степени научного прогресса зависят все стороны общественной жизни: экономическая, политическая, духовная и социальная.

Для подтверждения слов Л. Фейербаха обратимся к истории. Пожалуй, самый великий человек, затрагивающий все спектры общественной жизни в своих работах, — Леонардо да Винчи. Будучи ученым, он активно увлекался изучением анатомии человека. Зная, насколько правдоподобны и достоверны должны быть знания об этой науке, Леонардо добился разрешения проводить анатомические вскрытия в местном госпитале. Он прибегал в методам научного познания, чтобы добиться достоверных результатов. Все это привело в первым протезам, существующим по сей день, которые являются огромным шагом в науке.

В качестве другого примера можно взять пример из литературы. Базаров, главный герой произведения «Отцы и Дети», также занимается наукой и относится к ней со строжайшей критикой. Он отрицает абсолютно все гипотезы, не имеющие научной обоснованности и прилагаемых к ней доказательств. Это ярчайший пример любви к научной деятельности, которая проявляется в любви к правде и честности по отношению к науке.

Таким образом, оба вышесказанных примера подтверждают позицию Л. Фейербаха о том, что научное знание руководствуется правдой, так как наука отражает обоснованные, объективные знания о мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.