Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Был ли предопределён трагический финал судьбы Мцыри? (ЕГЭ по литературе)

В поэме М. Ю. Лермонтова "Мцыри" раскрывается судьба главного героя, финал которой становится трагическим. Мцыри хотел получить свободу любыми средствами, и он сбежал из монастыря, в котором было безопасно, к природе полной опасностей.

Так как по происхождению Мцыри был горцом, а следовательно, очень вольнолюбивым человеком, то ему было невозможно чувствовать себя хорошо, существуя в, можно сказать, тюрьме чужой страны. За всё время, которое Мцыри прожил в монастыре, он разочаровался в жизни и как итог: желание получить свободу и выбраться на волю было настолько велико, что Мцыри сбегает из монастыря.

Когда Мцыри наконец получает желанную свободу, он принимается исследовать мир. Во время своих странствий главный герой успел испытать чувство любви, сразиться с достойным соперником и просто почувствовать себя впервые в жизни счастливым и свободным человеком.

Правда, цена свободы оказалась очень велика, и после схватки с барсом Мцыри получил очень серьёзные ранения, из-за которых позже погибнет. Один из монархов того же самого монастыря находит Мцыри израненным и возвращает в "тюрьму". Уже будучи на грани смерти главный герой рассказывает о том, что он видел за стенами монастыря и о том, что чувствовал находясь в неволе.

В заключение можно сказать о том, что трагический финал и вправду был предопределён, ведь Мцыри был не способен выживать на природе, а просто хотел насладиться свободой, за что и поплатился жизнью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.