Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту «Ты, наверно, очень удивлён тем, что после нашего возвращения...» (ЕГЭ по русскому)

Мама — главный человек в нашей жизни. Она привела нас в этот мир, воспитала нас такими, какие мы есть. Наверное, каждый человек должен любить своих родителей и заботиться о них, но в жизни так бывает не всегда. Автор текста Анатолий Георгиевич Алексин предлагает своим читателям задуматься над проблемой пренебрежительного отношения детей к своим родителям.

Проблема раскрывается Анатолием Георгиевичем Алексиным на примере героя текста, имя которого не называется. Он неуважительно относится к своей матери Анне Филипповне, стесняется её. Он не пишет ей письм. Когда она приезжала к нему, как раз была встреча нового года. Анна Филипповна накрыла стол для героя и его друзей, а сама сидела на кухне. Сын позвал её в комнату только перед боем курантов. Перед этим он заранее оправдывался перед своими гостями, предупреждал, что она прожила всю жизнь в деревне.

Когда у Анны Филипповны болело сердце, он ушёл с девушкой на концерт, вместо того что бы быть рядом с матерью, сказал, чтобы она постучала соседу в стенку, если станет совсем плохо. Он совершенно не переживает за маму, за её здоровье. Видя такое отношение героя к матери, от него ушла любимая девушка и близкий друг. Для них, как и для других людей, кажется ужасным такое отношение. Они не захотели общаться с таким безнравственным человеком. Друг писал герою в письме: "Трудно объяснить человеку, ... что он не должен убивать сердце, верней и преданный которого он не найдёт никогда и нигде на свете". Анна Филипповна действительно не обращала внимания на пренебрежение со стороны сына, и любила его не смотря ни на что. Когда читаешь этот текст становится очень жаль его мать. Даже друг этого героя жалеет её, пишет письма, старается проявить уважение и внимание.

Автора удивляют и возмущают люди, которые так небрежно относятся к своим родителям. Удивительно, что они не понимают таких элементарных вещей. У них нет сострадания, любви к родителям, они не могут даже для приличия уделять им заботу. Анатолий Георгиевич Алексин обращает наше внимание на то, как важно и как необходимо любить свою семью, свою мать, и заботиться о ней.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Ситуации, подобные той, что описана в тексте, оставляют очень неприятный эмоциональный осадок после прочтения. Не уважать человека, который дал тебе всё, это преступление против совести, нравственности, против всего человеческого. Никто не достоин большей любви, чем родители.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.