Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1019-1054 Ярослав Мудрый-Илларион (ЕГЭ по истории)

Период 1019-1054 является яркой страницей русской истории. В рамках данного периода произошло много значимых событий: создание «Русской правды», написание «Слова о законе и благодати».

Важную роль в указанных событиях сыграли Ярослав Мудрый — князь, который впервые составил и систематизировал русские законы, и митрополит Илларион.

Ярослав Мудрый издал первый письменный свод законов «Русская правда», в котором он ввел штраф виру и ограничил кровную месть. В результате этого Русь сделала первый шаг на пути становления правового государства, так как это был самый первый письменный закон на Руси.

Первый назначенный русский митрополит Илларион написал «Слово о законе и благодати», в котором он восхвалял Ярослава Мудрого и Владимира Святого. Результатом данного события может служить появление нового литературного жанра, что способствовало развитию древнерусской литературы в целом.

В рамках данной эпохи прослеживаются причинно-следственные связи.

Следствием строительства школ при монастырях, созданием в Новгороде библиотеки стало поднятие уровня грамотности в стране. Строительство Киево-Печёрской лавры свидетельствует о продолжении становления православия, как государственной религии, а так же началом развития русской архитектуры и зодчества.

Оценивая значимость данного периода на дальнейшую историю, можно сказать, что издание Ярославом Мудрым первого письменного свода законов дало начало формированию законодательства Руси, и потомки князя продолжат его политику, издав «Правду Ярославичей».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.