Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Семейные традиции в русской литературе (Школьные сочинения)

В дворянских семьях часто воспитанием занимались няни. Например, у А. Пушкина была няня Арина Родионовна. Это была хорошая традиция, когда ребенку преподносился простой разговорный язык. Любовь поэта к няне сохранилась навсегда. А сама няня не ушла из семьи Пушкиных, хотя и получила вольную.

В семье Л. Н. Толстого любили встречать Новый год. Изготавливали кроме елочных игрушек, ещё куколки, которые потом дарили крестьянским детям. Очень любили маскарады и устраивали их.

В семье Ф. М. Достоевского любили устраивать семейное чтение, а в семье А. П. Чехова — музыкальные вечера и театральные представления.

В семье Гринёвых, традиции которой описаны А. Пушкиным в повести «Капитанская дочка», существовал строгий закон соблюдения как дворянской, так и человеческой чести.

Этой традиции сын Петр старался оставаться верным всю жизнь. Обязательным было родительское благословение в дальний путь, в том числе и в жизненный, то есть бракосочетание. Маша Миронова не захотела выходить замуж за Петра без благословения его родителей.

Традиций, связанных со светскими и религиозными праздниками, очень много. В каждой семье их чтут и проводят по-своему. Многие семьи участвуют в крестных ходах, посещают могилы родственников. Самой святой общенародной традицией стало шествие «Бессмертного полка».

Светскими семейными традициями могут быть дни рождения родственников, годовщины семейной жизни.

В некоторых семьях любят кататься на разнообразных спортивных приспособлениях, чаще на велосипедах, ходить за грибами, за ягодами, заниматься рыбной ловлей.

Туристические традиции становятся массовыми, когда семья наблюдает за окружающим миром, фотографирует, обсуждает поведение животных.

Такие семейные спортивные традиции как Дни здоровья укрепляются в общероссийском масштабе.

Творческие традиции семьи тоже распространяются в России повсеместно. Члены семьи, часто в полном составе, участвуют в танцевальных, песенных и других конкурсах в ходе проведения Дня города, села, поселка.

В семьях существуют и трудовые традиции — уборка территории вокруг дома, уборка квартиры, работа на даче, изготовление поделок.

Особо стоит обратить внимание на нравственные семейные традиции — такие, например, как пожелание доброго утра, спокойной ночи, гостеприимство. Часто кто-то из родителей поет перед сном песни. А иногда и бывает спонтанное общее семейное пение дома, особенно песен из разных кинофильмов. Есть семьи, где помощь людям — благотворительность — становится традицией.

Интеллектуальные традиции тоже прививаются в семьях. Это семейное чтение, игра в шахматы, выход в театр, в музей, совместный просмотр кинофильмов.

Чем больше в семье разноплановых традиций, тем больше у семьи шансов стать крепче. Младшие члены семьи учатся на традиционных примерах вести себя достойно, любить близких, то есть развиваются духовно. Совместные традиции делают жизнь семьи радостной и интересной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.