Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сны в русской литературе (Школьные сочинения)

Сон — величайшая загадка для ученых и всего человечества. Как и всякая тайна, он был необыкновенно привлекателен, особенно для деятелей искусства всех времен.

В русской литературе сны героев играют особую роль. Благодаря этому средству мы видим внутренний мир персонажей, нередко сны являются символом чего-либо, по-своему предсказывают дальнейшие события, являются обобщением идей романа, изображают мысли героя или выявляют авторскую позицию. Традицию сна в русской литературе можно проследить с древних времен: в произведении “Слово о полку Игореве”, написанном в 12 веке, сон видит Святослав, и это видение будто оказывается пророческим. Князю снится поражение войск Игоря, так в этом эпизоде сновидение является своеобразным предсказанием будущего.

Сон Татьяны в “Евгение Онегине” играет совершенно другую роль.

Он отражает замысел автора о близости героини с народом. Сон является соединением различных народных образов с традициями, произрастающих из свадебного и святочного обрядов. Интересно также, что Пушкин отбирает те действия, что имеют наиболее прямое отношение к переживаниям главной героини. То есть основная функция сна в произведении — передать состояние и мысли Татьяны.

Иной характер носит сон Обломова в одноименном романе Гончарова, где герой видит родную деревню и свое детство. В данном случае через сон показывает прошлое героя, которое оказывает большое влияние на формирование характера Обломова. Именно этот эпизод меняет наше отношение к герою, благодаря ему автор наталкивает читателей на мысль, что персонаж еще может измениться, ведь он не был изначально таким, каким он представлен на протяжении всего произведения. Таким образом, в этом произведении сон является способом раскрытия личности персонажа.

В произведении “Преступление и наказание” Ф. М. Достоевского сны видят сразу несколько персонажей, что является художественной особенностью произведения. Интересно, что сон в произведении плавно переходит в реальность, а реальность в сон. В некоторых случаях сны являются вещими, в других проявляется авторское отношение (например “сон о моровой язве”), третьи помогают самим персонажам понять самих себя, как, например сны Свидригайлова.

Таким образом, сны играют немаловажную роль во многих значимых произведениях русской литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.