Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Семейные ценности в произведениях русской литературы (Школьные сочинения)

Какую роль играет семья в жизни человека и как ценности, заложенные в детстве, влияют на его характер и дальнейшую судьбу? . Я считаю, что семья - это нравственная опора, не позволяющая опустить руки перед лицом трудностей, это тот живительный светоч, направляющий шаги человека в русле добродетелей и не дающий свернуть с истинного пути. Семья закладывает в душу духовные основы, прививает моральные качества и определяет вектор поступков человека: совершенных по совести или вопреки ей. От того, какие ценности будут заложены в душу ребенка в детстве, будет зависеть его дальнейшая судьба.

Тема семьи занимает центральное место в творчестве отечественных писателей. Так, в романе-эпопее Л.Н. Толстого "Война и мир" основополагающая роль отводится семье Ростовых. Описывая характер взаимоотношений между родителями и детьми, автор показывает атмосферу, царящую в их доме: взаимопонимание, бескорыстная забота, поддержка в тягостные минуты душевных поисков.

Благодаря ценностям, привитым детям в этой семье, последние сумели стать настоящими людьми, достойными своей эпохи: воспитанный в духе патриотизма, Петя Ростов погибает от вражеской пули, защищая честь своей Родины, Наташа же, пренебрегая материальными ценностями, освобождает подводы от скарба и отдает их нуждающимся и тяжелораненым солдатам. Поступки этих людей -пример для подражания, гордости и восхищения той живительной силой, что бьется в их душе и которая, несравненно, была заложена в детские годы.

Следующим примером, подтверждающим мои рассуждения, послужит произведение А .С. Пушкина "Капитанская дочка", в котором речь идет о благородном юноше - Петре Гринёве, свято следовавшем на протяжении всей жизни наказу, данному отцом: "Береги платье снову, а честь смолоду". Эти слова явились для главного героя нравственным ориентиром, осветившим ярким пламенем веры и непоколебимости его тернистый путь.Благодаря семейным ценностям, заложенным в его душу в ранние годы, он сумел проявить себя как достойный своих родителей, благочестивый и верный собственным убеждениям человек, не побоявшийся встать на защиту оскорблённой чести Маши Мироновой и отказавшийся принять присягу Е. Пугачёва, что, в свою очередь, демонстирует его внутреннюю силу духа.

Таким образом, мы пришли к выводу о том, что семейные ценности являются основополагающими в жизни каждого человека. Именно они определяют, какими будут его убеждения, идеалы и принципы: эгоистическими или направленными на благо других.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.