Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сущности русского характера по тексту А. Н. Толстого «Русский характер! Поди-ка опиши его...» 24 балла (ЕГЭ по русскому)

В тексте А. Н. Толстого поднимается проблема сущности русского характера.

Чтобы привлечь внимание к проблеме, автор рассказывает о несчастье, произошедшем с Егором Дремовым. А.Н. Толстой пишет, что танк Дремова был подбит, но водитель Чувилев успел вытащить лейтенанта. Автор отмечает, что Егор выжил и не потерял зрение, но его лицо было так обуглено, что местами виднелись кости. А.Н. Толстой говорит, что Дремов пережил много пластических операций и что медсестра, подавшая ему зеркальце, отвернулась и заплакала.

Автор с уважением рассказывает о том, что, когда Егора признали годным к нестроевой службе, тот пошел к генералу и смог попросить разрешения вернуться в полк.

А.Н. Толстой считает, что русский характер способен проявляться в самых суровых жизненных ситуациях.

Я полностью согласна с позицией автора и тоже считаю, что русский человек обладает особым, сильным характером.

Во-первых, русский человек всегда сражается до конца. В произведении Б. Васильева «А зори здесь тихие» повествуется о взводе зенитчиц, многие из которых совсем недавно закончили обучение. Будучи в лесу, командир отделения, Рита Осянина, заметила двух немцев и после доложила об увиденном. Однако, когда старшина Васков и пять девушек отправились на перехват, оказалось, что немцев намного больше. Девушки, несмотря на то что они проигрывали количеством, доблестно сражались и продемонстрировали небывалую силу и отвагу. К сожалению, это не уберегло зенитчиц от гибели.

Таким образом, можно сделать вывод, что русские люди действительно сражаются до самого конца.

Во-вторых, русский народ способен пережить самые тяжелые испытания. В качестве примера можно рассмотреть Великую Отечественную войну. Каждому известно, сколько испытаний пришлось пережить русский людям. У многих война отобрала детство, близких, а у кого-то и жизнь, причем война испытывала людей на прочность не только в военное время, но и после. Несмотря на это, русские люди смогли все это вынести и жить дальше, а это очень много говорит о силе нашего национального характера.

Таким образом, можно сделать вывод, что русский народ действительно способен перенести любые испытания.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что русский характер - это отличный пример силы, доблести и отваги, который проявляется даже в самых суровых условиях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.