Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Картина русской жизни в сказках М. Е. Салтыкова-Щедрина (ЕГЭ по литературе)

9 из 14
Оценка эксперта внизу

Нередко в своих произведениях писатели поднимали тему устройства обычной русской жизни, стараясь привлечь внимание власти, для осознания и решения проблем в государстве. Не исключением стал и

М. Е. Салтыков-Щедрин, чьи произведения содержат нравственный смысл, который стал толчком для изменения жизни народа и на протяжении уже многого времени всё также остаётся актуальным. Так какова же в целом эта "картина русской жизни в сказках Салтыкова-Щедрина"?

Примером отражающим жизнь простого народа, может послужить произведение "Богатырь", в котором в качестве богатыря выступает российское правительство, не замечающее, а скорее всего, просто не желающее замечать проблемы своего народа: "всю тысячу лет оная страна всеми болями переболела, и ни разу Богатырь ни ухом не повел, ни оком не шевельнул, чтобы узнать, отчего земля кругом стоном стонет", и как следствие ничего не делающее для их решения.

Как бы между строк, автор пытается донести нам, читателям, что не стоит надеяться на власть и лучше всего всегда полагаться на собственные силы.

Также в качестве примера можно привести сказку "Дикий помещик", в которой особо остро поставлена проблема взаимоотношений сословий и их неравенство в государстве: "Скотина на водопой выйдет — помещик кричит: моя вода! Курица за околицу выбредет — помещик кричит: моя земля! И земля, и вода, и воздух — всё его стало". Однако также через этот пример автор показывает, что без простого мужика помещики, да и в целом органы власти, ничего из себя не представляют и что все в государстве на самом деле лежит на плечах именно простого народа.

Таким образом, на примере сказок Салтыкова-Щедрина нам удается понять и представить всю картину жизни народа в России в 19 веке и осознать насколько велико было количество проблем в то время и как много схожих проблем ещё существуют и требуют решения на сегодняшний день.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 –1 балла (Тема сочинения раскрыта поверхностно, нет убедительных обоснований своих тезисов)

К2 – 3 балла (Текст привлекается разносторонне и обосновано)

К3 – 0 баллов (Теоретико-литературные понятия не используются)

К4 -3 балла (Сочинение характеризуется композиционной цельностью, части логически связаны)

К5 – 2 балла «ничего из себя не представляют» (неуместное употребление эмоционально-окрашенной лексики)

«количество проблем в то время и как много схожих проблем ещё существуют» (неоправданный повтор)


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.