Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 945-972; походы Святослава, княгиня Ольга (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории Руси характеризуется дальнейшим укреплением древнерусского государства. В этот период времени большую роль сыграли княгиня Ольга и выдающийся военачальник Светослав Игоревич. Княгиня Ольга (945 – 964) известна следующими событиями, а именно:

1)отменой полюдья и проведением налоговой реформы два

2)принятием христианства лично в Византии

3) успешным отражением набегов печенегов на Киев в 968 г. во время отсутствия Святослава.

Роль княгини Ольги в истории Руси нельзя недооценивать. Так как лично княгиня Ольга инициировала налоговую реформу. Она сама приняла крещение из рук византийского императора и попыталась Святослава склонить к принятию христианской веры.

Лично княгиня Ольга организовала отпор печенегов в 968 году.

Не меньшую роль в русской истории сыграл и князь Святослав, сын Ольги Игоря.

К сожалению, он больше внимания уделял внешней политике нежели внутренние. Это был бесстрашный воин,

он лично руководил дружинным войском, направлял своих концов в страны врагов с сообщением: «Иду на Вы». Он организовал строительство крепости Переяславец на Дунае и собрал дань со всех торговых кораблей, проходивших по Чёрному морю. Он разгромил Хазарский каганат и Волжскую Булгарию. Второй причинно-следственной связью является стремление князя Святослава освободить Руси от тяжести дани, которую она вынуждена была платить хазарам. И как следствие этого события — организация Святославом в 965 г. военного похода на Хазарский каганат и его союзника Волжскую Булгарию. В результате

в течение длительного периода времени Русь была освобождена от засилья хазаров.

Значение данного периода заключается в том что, действия, которые предприняли Ольга и Святослав создали предпосылки для христианизации Руси, которую осуществил сын Святослава — Владимир.

Предпосылки для завершения образования древнерусского государства тоже появились в этот период: своими военными походами Святослав не только заслужил славу великого полководца, но и укрепил позиции древнерусского государства на международной арене.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.