Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




945 - 972 княгиня Ольга (ЕГЭ по истории)

Период 945-972 является значимой страницей русской истории. В данный период произошло много значимых событий: разгром Хазарского каганата, крещение княгини Ольги.

Важную роль в указанных событиях сыграли княгиня Ольга, крестившаяся в Византии, и князь Святослав, который громил Хазарский каганат.

Княгиня Ольга совершила поездку в Византию, там она приняла христианство под именем Елена, что способствовало распространению веры. И постепенно христианская православная вера распространялась на Руси.

Главную роль в разгроме Хазарского каганата сыграл князь Святослав, который был инициатором и руководителем многих военных походов, обладал быстрой и мощной дружиной. Он пошел на Хазарский каганат, разрушил его столицу Итиль. В результате данного события был создан волжский торговый путь, который контролировался Древнерусским государством.

В рамках периода прослеживаются причинно-следственные связи. Присоединение Святославом вятичей способствовало увеличению Древнерусского государства, так же как и во время отца Святослава — князя Игоря. Также в рамках становления Древнерусского государства была проведена налоговая реформа, княгиней Ольгой были введены уроки — точные размеры дани и погосты — места сбора дани, следствием этого было становление налоговых отношений.

Оценивая значимость данного периода для дальнейшей истории, можно сказать, что крещения княгини Ольги в Византии повлияло на будущую религию в государстве так, что её внук Владимир Первый крестил Русь в 988 году и постепенно православная Вера распространялась в Древнерусском государстве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.