Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Авторское отношение к героям в сказках М.Е. Салтыкова-Щедрина пример (ЕГЭ по литературе)

Особое место в творчестве М.Е. Салтыкова-Щедрина занимают сказки, так как этот жанр предоставлял возможность скрыть истинный смысл произведения от цензуры. В них писатель показывает общество пореформенной России. Основные темы его сказок: обличение господствующего класса, и покорность народа («Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»); трусливость интеллигенции («Премудрый пескарь»). Рассмотрим, каково авторское отношение к героям этих произведений.

В “Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил” М.Е.

Салтыков-Щедрин изобразил беспомощность высшего сословия и раболепие русского крестьянства. Автор высмеивает генералов, погибавших на острове от голода, среди обилия плодов, дичи и рыбы. Одним из основных средств для раскрытия этих героев является ирония: “Слов никаких не знали, кроме: «Примите уверение в совершенном моем почтении и преданности»”. С помощью гиперболы автор подчеркивает несамостоятельность и невежество генералов: “ я до сих пор думал, что булки в том самом виде родятся, как их утром к кофею подают!”. Иронично также то, что “мужик” в хорошей физической форме безропотно подчиняется своим поработителям. Он собрал генералам по десятку яблок, а себе взял “одно, кислое”. Сам свил веревку, чтобы те держали его ночью на привязи, да еще и был благодарен им “за то, что они над мужицким его трудом не гнушалися”.

Пренебрежительная насмешка над обывательским образом жизни либеральной интеллигенции прослеживается в сказке “Премудрый пискарь”. Такой элемент комического, как сатира использует автор, для того чтобы раскрыть образ трусливого пескаря, девизом жизни которого является установка “надо прожить так, чтобы никто не заметил”. М.Е. Салтыков- Щедрин неоднократно повторяет глагол “дрожать”, подчеркивающий внутренний мир героя и его мировоззрение. Автор высмеивает жизнь “премудрого пескаря”, лишенную смысла и действий: «не женился и детей не имел», «ни друзей у него, ни родных; ни он к кому, ни к нему кто» из-за страха “с сытым желудком жизни лишиться”.

Таким образом, писатель с пренебрежительной насмешкой и негативной окраской описывает своих героев. И именно использование комических элементов помогают глубже раскрыть сущность самодержавия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.