Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Авторское отношение к героям в сказках М. С. Салтыковы-Щедрина (ЕГЭ по литературе)

М. С. Салтыков-Щедрин великий русский писатель-сатирик. Его мастерство можно наблюдать в сказках для детей изрядного возраста.

Создавая сатирическое произведение, писатель не может быть беспристрастным, потому что задумал высмеять ту или иную ситуацию. Так, в самом названии сказки «Премудрый пискарь» звучит авторское отношение к главному герою. В эпитете «премудрый» прослеживается ирония Салтыкова-Щедрина над пскарем. В сюжете сказки никто из водных обитателей не называет героя «премудрым», а наоборот его считают «остолопом». Только в конце автором используется данный эпитет, для того чтобы показать читателю всю «мудрость» рыбы.

Можно предположить, что герой умер от старости, в одиночестве, потому что даже щука не позарилась бы на «хворого, умирающего пескаря».

Понятно, что образ героя — это аллегория. Салтыков-Щедрин показывает запуганного обывателя, который не живет, а существует. И так пескарь прожил сто лет, но никому от него «ни тепло, ни холодно, никому ни чести, ни бесчестия…». Здесь автор совсем не сочувствует своему герою. Писатель осуждает такую философию, выставляет ее напоказ, обращая внимание на то, что жизнь прожита даром.

Автор еще более наказывает героя, когда дает ему осознание того, что он целый век «жил-дрожал». Пескарь понял, что ничего не добился за время своего существования, понял, что род его на нем и закончится. Он думал, что мудро прожил жизнь, что так и нужно было, но очень глубоко ошибся. В морали этой сказки тоже звучит голос писателя: «бесполезные пескари» не могут быть достойными гражданами, потому что они только и делают, что «дрожат».

Таким образом, авторское отношение в произведении Салтыкова-Щедрина звучит в каждом слове. Писатель использует огромный арсенал художественных средств при изображении героя: аллегория, эпитеты, ирония, фантастика, гипербола. С их помощью он поднимает важные социальные проблемы (жизнь обывателя, отношения в обществе, эгоизм и вопрос о смысле жизни) и выражает своё отношение к ним.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.