Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в сказках М.Е. Салтыкова-Щедрина сочетаются комическое и трагическое? пример (ЕГЭ по литературе)

Особенность сказок М. Е. Салтыкова-Щедрина заключается в том, что в них сочетается комическое и трагическое. Рассмотрим, как раскрывается эта тема на следующих примерах.

В «Повести о том, как один мужик…» созданы образы генералов, которые являются несамостоятельными. Они привыкли получать все в готовом виде: «Кто бы мог подумать, ваше превосходительство, что человеческая пища, в первоначальном виде, летает, плавает и на деревьях растет?» Глупость героев комична, они привыкли жить чужим трудом. Эти персонажи высокомерны, наглы и беспомощны. Трагическим же в произведении является то, что на этих генералах должно держаться государство, а они ни на что не годны.

В сказке «Дикий помещик» автор обращает внимание на помещика, который, живя в достатке, мечтал об одном: чтобы мужика во владениях стало поменьше.

Образ героя комичен в произведении: когда народ исчез, он стал превращаться в зверя: «Весь он, с головы до ног, оброс волосами, словно древний Исав, а ногти у него сделались, как железные». Урус-Кучум-Кильдибаев не умывался и питался лишь пряниками. Трагическим же является порабощение крестьян. Автор обличает жестокое отношение господ к ним: «Легче нам пропасть с детьми малыми, нежели всю жизнь так маяться!»

В сказке «Премудрый пискарь» писатель создает комичный образ пискаря, который всю жизнь жил взаперти, боясь, что, когда выйдет, его съедят другие, более большие рыбы: «Жил – дрожал, и умирал – дрожал». Автор использует аллегорию, чтобы показать, что наиболее высшие должности не должны быть страшны людям низких рангов. Он осуждает пассивность пискаря, который не живет и существует. Авторская позиция заключается в том, что лучше жить с удовольствием, ничего не боясь, чем не познать мир и умереть, ничего не добившись для себя.

Таким образом, особенностью сказок М. Е. Салтыкова-Щедрина является сочетание в них как трагического, так и комического. Используя художественные средства, автор обращает внимание на проблемы общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.