Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Мастера и тема творчества пример по роману Мастер и Маргарита (Булгаков Михаил)

Роман “Мастер и Маргарита”, принадлежащий перу М. А. Булгакова — лучшее и таинственное творение двадцатого века, поднимающее множество проблем, являющихся животрепещущими и в наше время. Вопрос творчества представляется фундаментальным в романе, обнаруживается он на примере отличных друг от друга героев.

В самом начале романа поднимается вопрос истинного предназначения искусства. Образованный и высокомерный Берлиоз, а также Иван Бездомный целями, которые они ставят себе во время процесса написания книг, а именно, славой, признанием, уважением и желанием выделиться, порочат настоящих творцов и олицетворяют московское литературное общество того времени. Такое нельзя назвать чем-то ценным, так как оно ложно и искусственно.

Они пишут неосознанно, не проникаясь текстами, не прочувствовав их.

Примером настоящего творца в романе можно назвать Мастера. Маргарита нарекла его так, потому что он является гением своего дела, не преследующим никаких ложных ориентиров в процессе созидания. Она поняла это в тот момент, когда прочла его творение о Понтие Пилате, но эту книгу раскритиковали в обществе писателей, которое давно прогнило изнутри, в том объединении, где трудились Берлиоз и Иван Бездомный.

Исходя из вышесказанного ясно, что М. А. Булгаков в своём романе поднимает вопрос высшего предназначения творчества на примере Мастера. Знакомство Ивана Бездомного с ним заставляет его переосмыслить свои стихотворения, понять, что стремление к славе — пустое, самое главное — душевный порыв.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.