Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Мастера и тематика творчества по роману Мастер и Маргарита (Булгаков Михаил)

Образ Мастера — один из самых главных персонажей это романа. С ним читатель знакомиться в 13 главе, которая называется «Явление героя». Мы не знаем его имени и фамилии, и это не случайно, ведь Булгаков создавал собирательный образ истинного писателя того времени. Из романа мы узнаем о жизни Мастера, он знает несколько языков, а также у него есть высшее образование по истории. Но он занимает скромную должность в музее, но однажды Мастер выиграет лотерею и вскоре полностью посвящает себя литературе и своему творчеству. Мастер не был похож на других писателей, которые были в МАССОЛИТЕ. В романе Булгакова те писатели ценили лишь материальной ценности, они писали о том, что просило описать правительство, а также они не стремились писать что-то по-настоящему великое.

А для Михаила Афанасьевича было важно, чтобы люди, которые хотят писать великие произведения, должны вкладывать душу в них. Именно Мастер не боялся писать о Боги и на другие темы, которые были запрещены в то время, он писал о том, что его волновало. Когда Мастер встречает Маргариту, то в нём ещё больше «загорелась» желание писать дальше свой роман, в его жизни любовь и творчество смесь воедино. Но когда Мастер понёс роман в МАССОЛИТ, то там его не поддержали и отвергли. Эта критика убивает моральное состояние Мастером, так как он будто жил этим романом. Всё это доводит герои до нервного срыва, и он сжигает роман, и тут Булгаков показывать читателю, что Мастер сломлен и потерян, этим он раскрывает, как на самом деле тяжело быть настоящим писателем. Но любовь Маргариты спасает Мастера и поэтому Воланду было велено подарить им покой.

Я считаю, что Булгакова хотел показать, как непросто живется творцу в мире, где нет свободы слова. Но, когда есть настоящая любовь, то она может спасти человека и ему становится легче жить и творить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.