Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Мастера и тема творчества в произведении «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

Роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита» остается актуальным по сей день, так как поднимает большое количество важных проблем. Образ Мастера и тема творчества в целом — одна их таких проблем. Булгаков как никто другой смог показать все сложности, с которыми сталкиваются писатели как в 20 век, так и по сей день.

В первую очередь Булгаков поднимает проблему искренности писателей, чистоты их намерений. Автор сравнивает продажных писателей МАССОЛИТа и Мастера. Первые не имеют никакого таланта к делу, за деньги они пишут то, что им скажут и так, как им скажут, совсем не вкладывая в свои произведения глубоко смысла. Их интересует лишь отдых и веселье, но не истинное творчество. Мастер, в свою очередь, вложил в свой роман всё, что у него было, эта книга была смыслом его существования.

Мужчина не стал писать заказные романы, он выражал свою точку зрения, которая тогда была неприемлема, за что и подвергся жесткой критике. Булгаков считает, что писатели МАССОЛИТа не являются истинными творцами, мастерами своего дела, ведь они готовы продавать своё творчество, своё собственное мнение за деньги и выходные на даче. Им автор противопоставляет Мастера, вложившего все свои, выигранные по «счастливому билету» деньги, в написание и публикацию своей книги. Образ мастера является одним из центральных в романе. В образе мужчины многие читатели видят самого Булгакова, ведь они оба подвергались жесткой критике как со стороны простого народа, так и со стороны критиков, они оба нашли свою «Маргариту», и оба вложили все силы в написание книги.

Таким образом, роман «Мастер и Маргарита» является одним из самых значимых и противоречивых произведений в жизни писателя. В нем Булгаков сумел поднять волнующие всех темы, благодаря чему роман остается популярным и по сей день.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.