Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отношения в семье Болконских по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

В великом романе Льва Николаевича Толстого даётся описание целой семьи Болконских, относящихся к древнему княжескому роду. По-настоящему важное место в произведении имеет Андрей Болконский, взявший в жёны Лизу Мейнен, и как итог обретает наследника – Николеньки. Отец – князь Николай Болконский – не последний образ в произведении, ассоциирующийся со старыми принципами дворянства. Интерес представляют взаимоотношения главы семейства с его дочерью Марьей. Мадмуазель Бурьен также можно рассматривать в контексте семьи Болконских, так как она продолжительное время находится рядом.

Николай Болконский показан как достаточно строгий отец. Сначала может показаться, что отношения между членами семьи натянуты, но на самом деле это не так.

Как сложны, так и интересны, отношения князя Николая с Марьей.

Он настолько суров со своей дочерью, что даже мучает её, но он это и сам понимает. И несмотря ни на что Марья любит своего папу и счастлива с ним. Она понимает, что отец хочет воспитать в своих детях достоинство и честь, а не просто самодурствует. Именно Николай научил своих детей строгости и последовательности действий, которые им потом пригодятся. Между собой Андрей и Марья всегда дружны и тепло относятся друг к другу, ведь воспитание их только объединило.

Показав отношения Андрея с Марьей и Николая Болконского, автор раскрывает проблему «отцов и детей». Несмотря на все ссоры и разногласия, между поколениями больше сходств чем отличий. Их главная объединяющая сила – любовь к своей Родине и готовность защищать её любой ценой.

В романе мы можем наблюдать и за собственной семьёй Андрея. Его отношения с женой Лизой очень сложно назвать любовью. Для Андрея Болконского этот выбор был неправильным, поэтому он уезжает на войну, не желая мириться с тяготами совместной жизни с нелюбимым человеком.

В ходе романа мы застаём смерть Лизы при родах Николеньки, поэтому Андрей остаётся со своим наследником один. Николенька в семь лет теряет папу, но старается вырасти тем человеком, которым бы отец мог гордиться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.