Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Главным герой произведения - Родион Раскольников, в прошлом студент университета. Его существование заключалось в том, что он жил в маленькой комнатке и боялся хозяйке, которой был должен за квартиру. Семья его была совсем не богатой, мама с сестрой помогать просто не имели возможности. Поэтому приходилось брать деньги под залог у старухи Алёны Ивановны. Как раз в последний визит он оставил у процентщицы часы, которые ему подарила сестра.

По дороге Раскольников встречается с Мармеладовым, которого за пьянство уволили со службы.

Тот поведал Родиону о тяжкой жизни, больной жене, и о своей старшенькой, дочке Соне, зарабатывающей на панели. Раскольников невольно вспоминает о своей сестре, которая, чтобы помочь семье, выходит за бесчестного, но богатого человека. У главного героя возникает решение сорвать свадьбу. Родион провожает пьяного Мармеладова, и, увидев его измученную жену и голодных детей, оставляет незаметно свои последние деньги.

После того, что увидел, Раскольников решается на убийство Алёны Ивановны, старухи-процентщицы. Но убить только её не вышло, под раздачу попала сестра старухи - Лизавета, ставшая свидетельницей. Конечно же, Родион считал убийство идейным, но как будто убрал себя из списка людей. Даже когда к нему приехали сестра и мать, он боялся их обнять.

Постоянные угрызения совести не могли пройти бесследно, и Раскольников заболел. Ухаживать за ним взялся его друг Разумихин. За время болезни Родион познакомился и влюбился в Дуню, сестру Разумихина. Когда герою становится лучше, друг рассказал о том, что Раскольникова подозревают в убийстве. Подозрения возникли из-за статьи, которую Родион написал, когда учился в университете. В этой статье раскрывалась теория об исключительности людей, называемых им необыкновенными, и оправдывалась самим Раскольниковым их вседозволенность.

Родион узнает сначала о смерти Мармеладова, а потом и его жены. Он идёт к Соне, дочке Мармеладова, чтобы поддержать и, вдобавок, сознается в совершенном преступлении. После их разговора Родион Раскольников сознаётся в убийстве уже в полиции, его осуждают на 8 лет каторги. Причин для смягчения приговора было достаточно: Родион сознался, вернул все деньги, был упомянут случай, когда он вынес из горящего дома двух детей, год выхаживал заболевшего друга и заплатил за лечение.

Соня едет в Сибирь, чтобы хоть иногда видеть и поддерживать Раскольникова, к которому плохо относились каторжники. Соню же они любили и даже радовались, когда она приходила, ведь девушка к каждому находила подход и могла поддержать.

Раскольников, даже работая на каторге не мог найти покоя душевного. Но, узнав, что Соня заболела, Родион понимает, что самое лучшее у него – это любовь к этой девушке. С тех пор в его душе поселяется покой и надежда на счастливую жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.