Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Преступление и наказание» краткое содержание (Достоевский Ф. М.)

Родион Романович Раскольников живет в Санкт-Петербурге, в очень маленькой комнате с низким потолком, грязными обоями, малым количеством мебели. Данная обстановка оказывает странное психологическое давление на каждого входящего. . .

Молодой человек приехал в столицу, чтобы учиться юриспруденции, однако, будучи сильно ограниченным в финансах, вынужден покинуть учебное заведение на третьем курсе. У него из родственников остались только мать да сестра Дуня, которые изо всех сил стараются ему помочь и поддержать его в трудную минуту своими письмами.

Родион очень рано лишился своего отца — примерно в семь лет.

Единственное, что оставил после себя этот дорогой для него человек, — серебряные часы, которые он как раз в данный момент несет к старухе-процентщице. . .

Алена Ивановна встречает Раскольникова недоверчиво, как и всех своих посетителей в целом, однако часы берет и даёт за них небольшую сумму. На обратном пути молодой человек заходит в кабак и встречает там Семена Захаровича Мармеладова. Мужчина рассказывает Раскольникову, свою горестную историю: о своей жене, о её благородном происхождении, о своих маленьких детях, которые живут впроголодь в одной крохотной комнате из-за того, что он лишился должности и не может найти новую, о своей старшей дочери Соня, которая вынуждена "торговать своим телом", чтобы вся семья могла хоть как-то сводить концы с концами. Причем впоследствии он добавляет, что это всё из-за его пьянства. . .

Родион Раскольников очень чувствительно воспринял историю семьи Мармеладовых. . . В его голове возникает идея о подразделении всех людей на "право имеющих" и на "дрожащих тварей". Первые могут позволить себе всё что угодно, даже преступление (изначально он относил себя именно к ним), а вторые обязаны беспрекословно подчиняться. Решив проверить свою теорию, а заодно и положить конец всем своим финансовым проблемам, а также помочь своим близким, он решается на убийство старухи-процентщицы. Он считает, что одним безнравственным поступком можно осчастливить тысячи нуждающихся людей. . .

Родион Раскольников досконально планирует свое преступление, однако впоследствии делает всё совершенно по-другому от ужасного волнения. Так, он убивает ни в чем не повинную сестру Алены Ивановны Лизу, которая просто оказалась случайным свидетелем его деяния. . .

Далее Достоевский очень подробно показывает читателю душевные переживания Раскольникова, его болезнь. . . Молодой человек понимает, что у него решительно ничего не вышло: он не ограбил старуху-процентщицу, не осчастливил своих родных и близких, а только погубил свою жизнь и осознал, что он "тварь дрожащая. . . ".

Через некоторое время до него доходит известие о смерти Мармеладова и его жены. Он отправляется к Соне, которая остается одна в этом жестоком мире, и признается в своем преступлении. Девушка уговаривает его раскаяться, признаться, обратиться к религии и с готовностью решает разделить его грех. После того как Родион Раскольников признается в участке об убийстве, его отправляют на каторгу на несколько лет. Вслед за ним туда едет Соня Мармеладова. . .

Поначалу молодой человек холодно относится к девушке, замыкается в себе, а другие заключенные тянутся к ней, всегда радуются её приходу и осуждают Раскольникова, называют его "безбожником". Вскоре Родион узнает, что Соня тяжело больна,

он начинает сильно волноваться и, глубоко переосмыслив свою жизнь, понимает, что эта девушка — единственное счастье в его жизни. Он приходит к выводу, что его теория полностью неверна, все люди равны и никто не имеет права распоряжаться чужой жизнью. И в итоге раскаивается, собирает свою "расколотую" душу. . .

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.