Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание произведения «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Бывший петербургский студент (он покинул университет по причине отсутствия денег) Родион Романович Раскольников отправляется на квартиру к старухе-процентщице с целью убить её.

Раскольников полагает, что люди делятся на два типа. Первые – «низшие», «обыкновенные. Молодой человек считал их молчаливым стадом, «тварями дрожащими», не способными привносить в мир что-то новое. Другие – «высшие». Они, по мнению Раскольникова, направляют вектор исторического развития, обладают возможностью переступать через закон (в частности, убивать) для достижения своих целей, являются «право имеющими».

Старуху он относил к низшим людям, ликвидация которой, как он думал, будет полезна обществу. К тому же, взяв деньги из её квартиры, юноша смог бы наладить собственную жизнь, а также вывести свою семью из нищеты.

Тем не менее, первая попытка убийства срывается – Раскольников постоянно волнуется, что какая-то совсем незначительная деталь, которую он не заметил, сыграет с ним в будущем злую шутку. Он решает вернуться домой и подождать некоторое время, дабы тщательнее обдумать план преступления.

За все время Раскольников повстречался со многими людьми, всякое повидал. Он познакомился с Семеном Захаровичем Мармеладовым, его женой Катериной Ивановной и дочерью Соней (примечательно, что, оставив некоторую сумму денег бедной семье, Родион вскоре пожалел о своем поступке), нашел своего старого приятеля Разумихина. Раскольников видит на улице молодую девушку в нетрезвом состоянии. Он старается её помочь, но вскоре понимает, что это бессмысленно и уходит.

Прошло несколько дней. Раскольников убивает старуху вместе с её сестрой (последняя в неудачный момент вошла в квартиру), забирает деньги и скрывается.

Раскольникова мучает совесть. Он много раз перепрятывает украденные ценности, при этом их не используя.

К делу подключается Следователь Порфирий Петрович, чьи подозрения пали на Раскольникова после прочтения его статьи о делении людей на типы, напечатанной в газете. Бывший студент признается Соне в преступлении. Та оказывает на него сильнейшее воздействие, меняя его мировосприятие, избавляя его разум от старых идей.

Дальше следует насыщенный на эпизоды период. Свидригайлов влюбляется в сестру Раскольникова. К Дуне сватается Лужин, который, узнав об отказе, устраивает сцену с «похищением» денег Соней, тем самым компрометируя ее и Родиона. В результате потасовки с хозяйкой квартиры, семья Мармеладовых оказывается на улице. Катерина Ивановна в скором времени погибает. Осиротевших детей Свидригайлов устраивает в детский дом, а спустя некоторое время совершает самоубийство. Под давлением следователя Раскольников пишет явку с повинной. Соня уезжает вместе с ним на каторгу. Разумихин женится на Дуне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.