Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Преступление и наказание» краткое содержание главы 5 - 6 (Достоевский Ф. М.)

Глава 5

Раскольников решил пойти к Разумихину, который отдал бы ради друга свои последние 10 копеек. По пути Родион зашёл в пивную и выпил рюмку водки, из-за чего, его, силы иссякли и он уснул на траве. Ему снится сон из его детства. Как он с папой идёт гуляет, проходит мимо кабака, которого он всегда боялся, мимо кладбища и церкви с зелёным куполом. Снится ему, что около этого кабака стоит клячонка. Из кабака выходят пьяные мужики и хотят кататься на этой кляче. Вшестером они забираются на неё и начинают сечь кнутами, но она не хочет идти вскачь.

Микола (обладатель этой клячи) берёт железный лом и одним ударом убивает её. Маленький Родион подбегает к лошади и плачет, но отец его забирает. Он проснулся в холодном поту и пошёл домой через Сенную площадь. Там он увидел Лизавету Ивановну (младшая сестра Алёны Ивановны), из разговора которой он понял, что завтра в 7 вечера Алёна Ивановна останется одна дома.

Глава 6

Раскольников отнёс старухе-процентщице кольцо и на полученные деньги зашёл в трактиришко, где заказал чай и задумался. Рядом сидели офицер и студент. Они разговаривали об Алёне Андреевне и её сестре Лизавете. Они говорили о том, что Алёна плохо обращается с Лизаветой и даже в завещании Лизавете ничего он неё не достанется, кроме имущества. Они стали говорить о том, чтобы убить старуху и забрать все деньги себе, ведь всё равно от неё нет никакого проку, а лишь люди страдают. Тогда ценой одной жизни спасли бы сотни других. Родион вернулся домой и лёг спать. Настасья не, могла его разбудить и решила, что он заболел. Он проспал целые сутки и резко подскочил к шести часам. Он решил, что всё же пойдёт на убийство и сделает это топором. Он хотел взять у Настасьи топор, но она его увидела и ему пришлось пройти мимо. Тогда он взял топор у дворника и пошёл к старухе. Сердце у него билось всё сильнее, но, собравшись с духом, он всё же позвонил в дверь, однако ему не, открыли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.