Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1991-2000 (ЕГЭ по истории)

5 из 12
Оценка эксперта внизу

Данный период — один из самых неспокойных. Он совпадает с правлением Б. Г. Ельцина, юридическим закреплением распада СССР и "Шоковой терапией" Е. Т. Гайдара. Выделим следующие события:

Во-первых, распад СССР. Ключевую роль в данном событии сыграл Б. Г. Ельцин. Пытаясь вывести страну из кризиса, он считает, что нужно дать независимость республикам СССР, чем заканчивает существования Союза. Но тесное сотрудничество с образовавшимися странами не прекращается и поэтому появляется СНГ. Вследствие распада СССР, многие республики РФ также захотели получить независимость. Но Б. Г. Ельцин не допустил этого, что повлекло начало Чеченской войны.

Во-вторых, проведение "Шоковой терапии". Ключевую роль в данном событий сыграл Е.

Т. Гайдар. Он утверждал, что данная мера необходима и поэтому её реализацию взял на себя. Причиной данной попытки преобразования стала необходимость перехода экономики на рыночные отношения. Программа предполагала либерализацию цен и приватизацию собственности. Произошло снижение уровня жизни населения и обесценивание денежных вкладов. Из-за того, что у граждан отсутствовал опыт введения данных операций, произошло установление контроля большинства собственности стороны узкого круга лиц.

Данный период оценивается историками неоднозначно: одни считают, что СССР мог сохраниться путём подобных преобразований, а другие, убеждены, что распад обозначился ещё в предыдущие годы. Общественная система России находилась в разрухе, её восстановление продолжается и в наши дни. Распад СССР повлёк за собой множество конфликтов, погрузил несколько стран глубокий кризис, из которого несколько стран не могут выбраться до сих пор.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2019-20 гг.

К1 2 балла

Правильно указаны два события (явления, процесса).

К2 0 баллов

Указаны 2 личности: Ельцин и Гайдар, но не показана их конкретная роль в данных событиях, явлениях, процессах.

Можно было. Ельцин был в числе 3-х руководителей республик (Россия, Украина, Белоруссия), кто в декабре 1991 года подписал Беловежские соглашения о прекращении существования СССР.

Е.Гайдар, зам.председателя правительства, министр экономики и финансов, был руководителем группы экономистов, которая осенью1991 г. разработала экономическую программу «шоковой терапии». Именно он утвердил основную концепцию перехода экономики России к рынку.

К3-2 балла.

1п-с. связь «…Вследствие распада СССР, многие республики РФ также захотели получить независимость …что повлекло начало Чеченской войны».

2п-с. связь «…либерализация цен и приватизация собственности. …Произошло снижение уровня жизни населения и обесценивание денежных вкладов».

К4 – 0 баллов

Оценка влияния данного периода на последующую историю и выход за верхнюю границу данного периода сделаны, но без указания конкретики, фактов.

«…Общественная система России находилась в разрухе, её восстановление продолжается и в наши дни. Распад СССР повлёк за собой множество конфликтов, погрузил несколько стран глубокий кризис, из которого несколько стран не могут выбраться до сих пор».

Можно было. Распад СССР мог перерасти в распад РФ. Но пришедший в 2000г. к власти Президент В.В.Путин во-первых, закончил войну в Чечне, во-вторых, своим Указом учредил федеральные округа и Полномочных представителей, лично ответственных перед Президентом. Так был наведен порядок в федерации, покончено с сепаратизмом регионов.

Итого: 5 баллов

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.