Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




период 1991-2000 Ельцин Хасбулатов по критериям 11 баллов с примерами распад ссср, образование снг, политический кризис, противостояние ветвей власти кризис девяностых (ЕГЭ по истории)

Период с 1991 по 2000 характеризуется распадом СССР, образованием СНГ, глубоким кризисом, высоким уровнем преступности, принятием нового основного закона страны. В данный период руководство страной осуществлялось Ельциным, который был президентом РФ с 1991 по 1999.

Важным событием в рамках данного периода является распад СССР в конце 1991 года. Ключевую роль в данном событии Б.Н. Ельцин, который после провозглашения Украиной своей независимости поддержал данную инициативу. Затем Ельцин вместе с представителями от Украины и Белоруссии заявил о том, что СССР прекращает свое существование, тем самым Ельцин поспособствовал переходу государства в состояние разобщенности и дальнейшему становлению самостоятельной России. Некоторыми из причин данного события ослабление роли КПСС и коммунистической идеологии в целом, глубокий политический и экономический кризис, который повлек за собой национальные сепаратные настроения.

Некоторыми из следствий данного события стали распад СССР на ряд государств, образование СНГ и упадок страны в еще больший кризис. Вместе с этим распад СССР создал предпосылки для демократизации общества, так как произошел крах тоталитарной системы.

Важным событием в жизни общества является политический кризис 1993 года. Важную роль в данном событии сыграл Руслан Хасбулатов, который был ключевым противником Ельцина в политической борьбе и представлял законодательную власть, так как на момент политического кризиса являлся Председателем Верховного Совета. В процессе кризиса Хасбулатов выступал с критикой действий Президента РФ, что в конечном итоге привело к его аресту. Одной из причин данного события является противостояние законодательной и исполнительной власти, которые имели разные представления проведения политики, что привело к откровенным разногласиям. Одним из следствий политического кризиса является своего рода победа исполнительной власти, о чем свидетельствует принятие по итогам кризиса новой конституции, инициатором принятия которой являлись представители исполнительной власти, в то время как законодательные настаивали на сохранении конституции РСФСР 1978 года.

Данный период играет очень важную роль в формировании России, которую мы знаем сейчас. Так, в период с 1991 по 2000 были заложены основы конституционного строя, что способствовало в дальнейшем развитию на основе Конституции 1993 года всех отраслей российского права. Вместе с этим данный период истории способствовал перерождению государства и поставил перед современной Россией новые политические и внешнеполитические задачи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.