Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1991 - 2000 (ЕГЭ по истории)

Данный период вошел в нашу историю под названием «лихие девяностые».

Главный процесс в экономике этого периода — опыт «шоковой терапии» — стремительного переведения экономики на рыночные рельсы. Причиной шоковой терапии стало критическое состояние экономики РСФСР, необходимость перехода страны к рыночной экономике. Важную роль в проведении этой реформы сыграл Егор Гайдар. Он предложил вначале провести либерализацию цен, затем ввести свободную торговлю. Исполняющий обязанности заместителя председателя правительства полагал, что свободные цены определят реальную стоимость товаров и включат механизм конкуренции и заставят людей зарабатывать деньги. Курируя реформу, Гайдар предположил, что цены вырастут в 3 раза.

Но, в действительности, реформа Гайдара привела к росту цен в 10-12 раз. Инфляция обесценила денежные вклады в Сбербанке и привела к серьезному снижению уровня жизни населения. Резко возросло количество импортных товаров, и отечественное производство не выдержало конкуренции, многие предприятия закрылись. Безработица обрела массовый характер.

В политической сфере в данном периоде основным процессом стала разработка новой конституции РСФСР. Причиной разработки нового закона государства стал развал прошлой и появление новой страны. Законы конституции 1977 года уже не могли удовлетворить потребности общества и отрегулировать многие возникшие отношения. Важную роль в этом сыграл президент РСФСР Ельцин. Он выступал за создание президентской республики, где глава государства является центральной фигурой, является гарантом конституции и обеспечивает реализацию принципа разделения властей. В этом вопросе президенту противостоял Верховный Совет. Конфликт никак не разрешался.

На данное действие Ельцин ответил решительно: президент приказал войскам окружить здание Верховного Совета, а депутатам — покинуть его. Вскоре ситуация переросла в вооруженное восстание. Ельцин объявил чрезвычайное положение. 4 октября Белый Дом стали обстреливать из танков. Политико-конституционный кризис 1993 года привёл к победе в борьбе Ельцина, к взятию Белого Дома войскам, к аресту руководителей восстания и к принятию новой конституции, где президент наделялся широкими правами.

По мнению историков, данный период оказал важнейшее влияние в дальнейшей истории России. В 1990-е года становится многоукладность экономики, развитие различных форм собственности — индивидуальной, частной, государственной, акционерной, муниципальной и т. д. — основа для будущей корректировке в экономическом курсе Путина. Также в «лихие девяностые» наблюдался рост махинаций с собственностью, который привёл к разграблению страны и к появлению множества миллиардеров, существующих и по сей день. Формирование новой политической системы привело в последующем к стабилизации политических отношений. Новая система стала основой, фундаментом, на котором Владимир Путин далее построил государство, которое мы имеем сейчас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.