Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему именно Соня Мармеладова смогла привести Раскольникова к признанию о совершении преступления? (ЕГЭ по литературе)

Роман "Преступление и наказание", написанный Федором Михайловичем Достоевским в 1866 году, является необычным произведением. В нем нет авторской речи, которая могла бы указать читателю на смысл произведения, где искать правду и виноватых. У каждого героя имеется свой внутренний голос, своя "теория".

В "Преступлении и наказании" перед нами раскрывается множество различных, загадочных персонажей, которые негативно влияют на Родиона Раскольникова, тем самым, подталкивая его на убийство старухи-процентщицы. После содеянного герой испытывает внутренние переживания и терзания: он не смог переступить через кровь. Его теория оказалась абсурдной.

Единственным спасением в жизни Родиона является Соня Мармеладова. Она помогает ему "воскреснуть" духовно, проявляет сострадание и всячески старается быть его поддержкой.

Судьба жестоко обошлась с героиней, с её родными и близкими: она потеряла своего отца, бедность заставила её идти "по жёлтому билету".

Но несмотря на эти жизненные трудности, Сонечка не сломилась и не потеряла желание жить. В этих ужасных условиях, исключающих доброту, человечность, девушка находит силы встать на путь настоящего человека через самопожертвование и религию. По мнению Родиона, только Соня способна по-настоящему осудить его или понять, именно поэтому герой только открыл ей свою страшную правду. Он получил от нее те чувства и эмоции, что ожидал: узнав о преступлении, героиня жалеет его, целует, обнимает, говоря, что "нет никого теперь несчастнее".

В романе на Родиона Раскольникова влияет множество отрицательных факторов: улицы "зловонного" Петербурга, жители города, интерьер в его квартире. Всё это угнетает его. И только благодаря Мармеладовой герой начинает верить в жизнь. Своей силой любви она помогает ему возродиться, превозмочь себя. Именно в ней герой видит не "дрожащую тварь", а человека, самопожертвования которого направлены на спасение нуждающихся, на заботу о ближних.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.