Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственный выбор по тексту В. Дроганова (ЕГЭ по русскому)

Что такое нравственный выбор? Я попытаюсь ответить на этот вопрос, взяв в основу текст писателя

В. Дроганова.

В данном тексте автор рассказывает о ситуации, случившейся с мальчиком, который уже будучи мужчиной до сих пор о ней вспоминает и жалеет. А всё из-за того, что он сделал неправильный выбор. Действие было в школе, когда Петька вытащил из своего портфеля книгу, которую дал ему Саша прошлым днем и положил её на парту Кольки. В тот день у Коли был День Рождения, он был полон надежд и радости. Отношение к нему было презрительно-высокомерное, одноклассники считали его жалким отпрыском.

Когда Колька зашел в класс и увидел на своей парте эту замечательную книгу, он очень обрадовался и на его лице появилась восторженная улыбка. Он подумал, что ему сделали подарок. Но Санька сказал, чтобы тот положил её на место. Все начали над ним смеяться, мальчик расстроился и положил её на обратно. Спустя некоторое время, когда Саша учился в институте, Коля сгорел в танке.

До сих пор Саша вспоминает эту ситуацию и жалеет о том, что не сделал правильный и нравственный выбор, как я считаю он поступил как трус и испугался сделать приятное человеку, которого все считали жалким изгоем. Ему не хватило мужества исправить свою ошибку в тот момент и отдать ему эту книгу.

В. Дроганов показывает, как в простой школьной ситуации можно сделать не тот выбор и какие от этого будут последствия. Мужчине становится больно на душе каждый раз, как он вспоминает эту ситуацию. Он каждый раз жалеет всё больше и больше, и в глубине души он понимает, что, то как подумают о нем другие не стоило того, чтобы делать человеку так больно. В тот момент он об этом не думал в силу своего юного возраста, он думал, что он поступил правильно, выразив своё высокомерие и презрение по отношению к несчастному Коле. Он ещё не знал, что совершит такую большую ошибку в своей жизни, проигнорировав нравственный выбор, ему просто не хватило смелости при всех сделать приятное Кольке. Ведь нравственный выбор это в некоторых ситуациях и самопожертвование. Может одноклассники бы смеялись над ним, но зато он бы был чист перед собой и знал, что сделал правильный поступок, поступок настоящего мужчины. Это и есть нравственный выбор, выбор который отражает воспитание и душу человека, всё хорошее и чистое, что заложено в человеке показывает добрый и правильный выбор.

Я считаю, что каждый человек должен стремиться к тому, чтобы всегда совершать правильные поступки и делать правильный выбор. Каждый может совершить ошибку, но не каждый сможет в кратчайшие сроки её исправить и загладить свою вину. Именно такие люди, которые исправляют свои проступки с добрыми намерениями считаются нравственными и уважаемыми обществом. Ведь только поистине мужественный и светлый человек сможет не пойти на поводу у толпы и сделать правильный нравственный выбор и поступок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.