Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие наставления отца Чичикова повлияли на формирование его жизненных принципов? (ЕГЭ по литературе)

Павел Иванович Чичиков — главный герой поэмы Н. В. Гоголя «Мёртвые души». По сюжету этого произведения его детство проходит трудно. Отец неласков с ним и часто болеет. Когда он подрастает, отец даёт герою наставления, которым он придерживается на протяжении всей жизни, и именно они формируют его жизненные принципы.

Рассмотрим, какие наставления давал отец юному Павлуше Чичикову.

Во-первых, с детских лет Павел Иванович Чичиков следует наказу своего отца: «Береги копейку», поэтому различными способами пытается положить эту «копейку» к себе в карман. Он всегда экономит и копит деньги, используя свою хитрость и расчётливость. Например, в школьные годы продавал еду одноклассникам.

Во-вторых, отец Чичикова учил всегда угождать и льстить людям, подстраиваться под них, особенно это касалось начальства. К примеру, Павел Иванович, общаясь с помещиками, старается найти подход к каждому из них, именно поэтому они соглашаются продать ему «мёртвые души».

В-третьих, по наставлению отца, Чичиков ни с кем не заводит близких отношений. Здесь в пример можно привести Манилова, чьи взаимоотношения с Чичиковым очень похожи на дружбу. Однако для Чичикова они только часть его плана, дела, и сам Манилов ему нисколько не интересен.

Таким образом, основными жизненными принципами Павла Ивановича Чичикова являются получение и накопление капитала и «удобная» лесть, он вырос лицемерным, расчетливым и хитрым человеком. С помощью описания этих принципов Н. В. Гоголю удалось раскрыть проблему безнравственных людей XIX века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.