Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Любовь к Родине начинается с семьи» (Ф.Бекон) (ЕГЭ обществознание)

4 из 12
Оценка эксперта внизу

Для написания эссе я выбрала цитату Ф.Бекона : «Любовь к Родине начинается с семьи». В данном высказывании автор поднимает тему воспитательной функции семьи, а именно закладывание в семье такого важного качества для каждого гражданина, как патриотизм.

Приведу теоретический материал для доказательства собственной позиции. Семья это малая группа людей,связанных кровным родством,либо узами брака, объединенная общностью быта и взаимными обязанностями супругов по воспитанию детей. К основным функциям семьи относят репродуктивную, эмоциональную, экономическую, защитную а также воспитательную. Семья-один из главных институтов социализации. Социализации-это процесс получения индивида навыков необходимых для полноценной жизни в обществе. К факторам социализации относят биологическую наследствееность, физическое окружение, индивидуальный опыт и другие.

Воспитательная функция семьи или социализация заключается в передаче детям общепринятых норм и ценностей, а также в духовно нравственном воспитании личности. К примеру приобщение к культуре, этике, эстетике, а также прививание любви к окружающим и к собственной родине.

Для того, чтобы подтвердить позицию автора приведу пример из истории. Во время второй мировой войны многие солдаты защищали родину ценой собственной жизни, потому что именно в семье им привили безграничную любовь к родине, то есть патриотизм.

Ярким примером из кинематографа может служить фильм "В небе ночные ведьмы". В данном фильме повествуется о советских летчицах, которые бомбили позиции противника в ночное время, за что фашисты назвали их ночными ведьмами. Отважные девушки от 17 до 25 лет прошли ускоренные курсы подготовки, надели мужскую поношенную форму, но ничто их не могло остановить перед их целью. Они безжалостно уничтожали врага , совершали разные подвиги. И они точно заслужили, чтобы ими гордились и называли настоящими патриотами страны.

В итоге каждая семья должна формировать в подрастающем поколении такое важное чувство, как патриотизм

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2020г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1балл)

«…тема воспитательной функции семьи, а именно закладывание в семье такого важного качества для каждого гражданина, как патриотизм».

29.2 Теоретическое содержание раскрыто неполно – (1балл)

Правильно раскрыты понятия семьи как социальной группы и института социализации, функции семьи, понятие социализации, факторы и сущность социализации.

Надо было. Кроме общезначимых функций семьи, необходимо было показать, какие общественные потребности удовлетворяет семья как важнейший социальный институт. Одна из главных потребностей государства и общества – воспитание не только гражданина, но и патриота своей страны. Дать понятие патриотизма как нравственного и политического принципа, социального чувства, содержанием которого является любовь к Родине и готовность пожертвовать своими интересами ради нее. Показать связь: любовь к родителям – к малой Родине – к стране. Дать понятие семьи как первичного агента социализации, понятие личности как продукта социализации.

29.3 Теоретическое содержание мини-сочинения: объяснение ключевого(-ых) понятия(-ий), наличие и корректность теоретических положений – (1 балл)

29.4 Фактические аргументы – (0 балл)

(не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории)

Ни один из приведенных примеров не может быть засчитан.

1 пример не является фактическим аргументом. Факт – это конкретное событие, отвечающее на вопросы что, кто, где, когда произошло, имело место быть? Утверждение «…Во время второй мировой войны многие солдаты защищали родину ценой собственной жизни, потому что именно в семье им привили безграничную любовь к родине, то есть патриотизм» неконкретно, абстрактно. Кроме того, защита Отечества - это обязанность гражданина. В СССР, в 1941г на фронт призывали всех мужчин, в возрасте от 17 до 55 лет. Причем здесь патриотизм?

2 пример о девушках из фильма. Необходимо было показать роль семьи в формировании чувства любви к Родине, тогда была бы связь с идеей афоризма.

Можно было. Из истории. Все мы знаем о подвиге Зои Космодемьянской в ВОВ. Они вместе со своим братом были настоящие патриоты, т.к. в их семье дети воспитывались на примере героев гражданской войны, преданности как Советскому государству, так и любви к своей семье, её предкам, семейным традициям.

Итого: 3 балла


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.