Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Некрасова (ЕГЭ по русскому)

Какие чувства испытывает человек, видя, как горит город, исчезает с лица Земли? Такую проблему поднимает В. П. Некрасов, русский писатель, в предложенном для анализа тексте.

Отрывок начинается с простых предложений. Автор использует парцелляцию, чтобы показать чувства повествователя во время наблюдения за пожаром. Мысли героя мелькают друг за другом в его голове, взгляд перемещается то на реку, то на небо, то снова на горящий город. Зрелище одновременно и захватывает повествователя своими масштабами и пугает его. Для того чтобы показать ирреальность происходящего, автор использует сравнение: «И против нас измятые, точно бумажные, цилиндры нефтебаков, опавшие, раздавленные газом».

Поражающая панорама горящего Сталинграда сравнивается с картиной из «старого английского журнала периода войны четырнадцатого года», о котором вспоминает повествователь.

От изображения Лувена, горящего от немецких бомбардировок, невозможно было оторваться. Герой вспоминает свои чувства: картина пугала его, и пленила. Он не мог перевернуть страницу — настолько сильно завлекал его вид пожара. Повествователь говорит: «Мне казалось, что ничего более страшного и величественного быть не может». Оказалось, что по сравнению с настоящим, не нарисованным пожаром Сталинграда та картина меркнет. Она не может передать истинные чувства, которые испытывает наблюдатель во время величественного пожара.

Позиция автора ясна: человек, который видит, как горит город, испытывает страх. Невозможно оторваться от этого пугающего зрелища – оно захватывает и не отпускает. Ещё страшнее думать о том, что горит твой родной город, твоя земля. Такая сцена врежется в память, не даст забыть о себе ни на миг. Невозможно описать словами ту гамму чувств, которую испытываешь во время такого зрелища.

Безусловно, я согласна с автором. Огонь всегда волновал души людей, пугал, но и привлекал. Больше всего, конечно, волнуют самые большие пожары, которые пожирают всё на своём пути, не оставляя ничего. Таким был, например, пожар в тайге этим летом. В новостях показывали видео, снятые с вертолёта, но даже эти картины, не дающие ощущения присутствия, очень сильно волновали меня. Я испытывала то же, что описывает автор в своём произведении: пугающе неотвратимое чувство безысходности.

Наверное, многие люди переживали похожие эмоции, видя такой пожар. Некоторые пытались его запечатлеть в искусстве — на картинах, в кино, но невозможно таким образом передать всю гамму чувств, все малейшие колебания эмоций. Такое можно только ощутить самому, но лучше бы таких пожаров больше не было в истории человечества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.