Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту В.П.Некрасова (дружба) (ЕГЭ по русскому)

Что такое настоящая дружба? На что готов человек ради своего друга? Именно проблема сущности настоящей дружбы поднимается В.П.Некрасовым в представленном для анализа отрывке.

Размышляя над этой проблемой, писатель рассказывает историю, произошедшую во время войны. Герой произведения перед сном начинает понимать, что его настоящие друзья- не те люди, с которыми ему “всегда интересно”, а Валега, который вытащит его раненого с поля боя и с которым он готов пойти в разведку. Главный герой подчёркивает, что он со своим приятелем- “хоть на край света”. Он приходит к выводу: “На войне узнаёшь людей по-настоящему.”

Виктор Платонович считает, что в настоящей дружбе недостаточно иметь общие интересы. Настоящий приятель- тот, на которого можно положиться даже на войне и которому можно доверить своё жизнь, своё здоровье.

Сложно не согласиться с автором. Действительно, настоящий друг всегда поддержит и поможет в любой ситуации. На мой взгляд, дружба- готовность сделать всё, что необходимо для близкого человека в любой момент.

В русской литературе не раз поднималась проблема сущности настоящей дружбы.

Например, стихотворение “19 октября” А.С.Пушкина показывает настоящее "лицейское братство". В этом произведении поэт вспоминает своих лицейских друзей: Пушкина, Дельвига, Кюхельбеккера, а также тех, “кто не пришел”, “кого меж нами нет”. А.С.Пушкин пишет:”Друзья мои, прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и вечен”. Поэт убеждён в том, что судьба не способна разделить друзей.

Подтверждение моему тезису можно также найти в повести А.Г.Алексина “Третий в пятом ряду”. Герой произведения- Ваня Белов, который был готов на всё ради своего друга. Однажды, когда Вера Матвеевна, учитель и мать его товарища, поставила незаслуженную двойку Володе, Белов объявил голодовку и добился своего: учитель исправляет двойку на тройку. В данном произведении мы видим настоящую дружбу, мальчики были готовы помогать друг другу в любой ситуации.

В заключение хочу сказать, что верный друг никогда не бросит своего приятеля и будет делать всё возможное, чтобы помочь ему в трудную минуту.

&񗜳

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.