Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




27. По тексту В. П. Некрасова (ЕГЭ по русскому)

Передо мной отрывок из произведения принадлежащего перу русского писателя В. П. Некрасову. В данном тексте представлены размышления автора над проблемой героизма.

Комментируя данную проблему, автор приводит в пример один случай, который произошел с рассказчиком во время Великой Отечественной войны. Он был связан с командиром пятой роты Василием Конаковым. О его героизме писатель говорит лишь к концу отрывка: «вдвоём со старшиной отбивал несколько атак в день». Также автор не раз подчеркивает трудность их положения, рассказывая еще и о месте нахождения их роты: «участок был трудный, абсолютно ровный, ничем не защищенный, а главное, с отвратительными подходами, насквозь простреливавшими противником».

С помощью этого описания, писатель с самого начала показывает сложность их ситуации.

В. П. Некрасов обращает внимание читателей на скромность и мудрость Конакова, что он не смотря на все их подвиги никому не хвастался ими, а вел себя тихо. В описании его «стеснительной» улыбки и скромности, автор показывает, что настоящие герои не рассказывают всем о своих подвигах, а ведут себя скромно. Мудрость главного героя заключается в его поступках. Начиная с того, что он «решил сделать ход сообщения между своими окопами и железнодорожной насыпью», и заканчивая тем, как он говорил об обороне: «воюем помаленьку» или же «трудновато было».

Позиция автора заключается в том, что не всегда всем нужно знать о подвигах, чтобы быть героем, ведь всё равно в борьбе за правое дело важен вклад каждого.

Я поддерживаю позицию автора, ведь «не все герои носят плащи». И каждый из нас может стать героем, а возможно, кто-то уже им и стал, но мало кто об этом знает — в любом случае, важнее, что сделал этот человек, а ни сколько людей об этом знают.

В доказательстве своего мнения хочу обратиться к произведению А. Т. Твардовского «Василий Теркин». Это еще один пример истинного героизма во время войны. Подвиг главного героя описан в главе «Переправа», где боец отважно бросается в ледяную воду, чтобы доставить важные сведения. Под гнетом пуль, в ужасном холоде, он все же выполняет задуманное, чем обеспечивает благоприятный ход сражения.

Таким образом, героизм — одна из самых важных и прекрасных черт человека. Иногда это качество делает его знаменитым, а иногда о его подвигах может никто и не знать. Однако, это не делает их неважными, ведь в борьбе за правое дело важен вклад каждого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.