Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как раскрывается в балладе В. А. Жуковского «Светлана» тема вечного противостояния света и тьмы? (ЕГЭ по литературе)

В замечательной балладе знаменитого русского писателя Василия Андреевича Жуковского «Светлана» раскрывается тема вечного противостояния света и тьмы через борьбу сил в природе и в душе человека. Это произведение, несомненно, позволяет задуматься о вечных человеческих проблемах и смысле жизни, о человеке, его предназначении.

Основной конфликт произведения намечен первой же фразой, открывающей повествование: «Раз в крещенский вечерок/ Девушки гадали». Он сопряжен с любовным конфликтом: героиня влюблена, но милый друг находится далеко, и Светлана тоскует по нему.

Её печаль настолько глубока, что юная красавица даже не участвует в хороводах, она стоит в стороне от веселых подруг. Душа героини погружается во тьму. Атмосфера напряжения, тревоги и тьмы усиливается образами луны, тумана, сумрака, а также волнением и страхом Светланы во время гадания. Она гадает, и силы тьмы окончательно вступают в свои права. Во сне исполняется желание девушки: к ней возвращается жених, они едут венчаться. Жуковский строит сюжет таким образом, что темные силы предлагают девушке то, чего она больше всего желает, так искушают и завлекают её. Именно поэтому жених оказывается мертвецом. Ведь фантастический мир далек от реального, а Светлана на какое-то время отказалась от действительности.

Кульминационным можно считать момент, когда героиня понимает, что перед ней не настоящий возлюбленный, и совершает поступок, характеризующий её как христианку: она искренне молится Спасу, обращаясь к Богу с просьбой о заступничестве. Образ «голубочка белого» становится символом того, что её молитвы услышаны и светлые силы придут на помощь и защитят девушку. Жуковский показывает, как свет силой веры, надежды побеждает тьму, и это происходит прежде всего в душе героини. Поэтому финал баллады счастливый.

Таким образом, любовь Светланы вознаграждена за то, что, грустя и терзаясь неизвестностью, девушка искренне верила в милость Божью, счастье, сумела побороть страхи и сомнения. Великое произведение и сегодня остается одним из самых читаемых в стране.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.