Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как соотносится реальное и фантастическое в балладе В. А. Жуковского «Светлана»? (ЕГЭ по литературе)

Произведение В. А. Жуковского «Светлана» является памятником русской литературы. Эта баллада повествует о страшном сне, который произошёл с героиней во время крещенских гаданий. В кошмаре автор передаёт нам фантастическое и пугающее настроение, связывая его с реальностью.

Морозным вечером грустная Светлана решается погадать вместе с подругами на женихов. Праздник крещения и обряды девушек являются реальными элементами в произведении. Героиня пытается узнать свою судьбу с помощью свечки и зеркала.

Эпитетами автор погружает нас в атмосферу ночи и сна Светланы: «Яркими глазами», «Лунный свет». Пугающая темнота и свет от храма усиливают ужас обстановки. Встреча героини с вороном служит фантастическим элементом, так как олицетворяет проклятие и недобрую весть: «Чёрный вран, свистя крылом, / Вьётся над санями; / Ворон каркает: печаль!». Кульминацией баллады является переживания и ужас Светланы в избушке с гробом. Появление голубка, как олицетворение святого духа, даёт добрый знак. Фантастикой представляется сцена с покойником, где проявляются его движения: «Простонав, заскрежетал /Страшно он зубами...». Милый друг Светланы оказывается мертвецом, но голубок пытается защитить девушку.

Пробуждение и вновь хорошая погода растворяют ночной кошмар и реальность оказывается счастьем. Приезд жениха Светланы и доброе напутствие автора заканчивают балладу хорошим концом и дают осознание, что всё это оказалось сном. Соотношение реальности и фантастики путают и вызывают у нас смутные эмоции. Страх и ужас внутри сновидения переплетаются с началом баллады, и лишь в конце мы узнаем, что с женихом Светланы всё хорошо. Внимание автора к деталям, таким как, пейзаж, время года, храм, борзые кони и избушка перемешивают реальность и фантастику, что даёт ощущения странности и ужаса.

Таким образом, можно заключить, что баллада наполнена правдивыми и сказочными сценами, которые в полной мере обладают мотивами и идеями автора. Реальность вперемежку с фантастикой вызывают смешанные эмоции у читателей и заставляют переживать происходящее вместе с героиней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.