Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему автор «Евгения Онегина» стремится отобразить «низкую природу», жертвуя «высоким» слогом? 9. В каких произведениях представлены яркие женские образы, и в чём их можно сопоставить с Соней из «Преступления и наказания»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Александр Сергеевич Пушкин жертвует "высоким слогом", стремясь отобразить "низкую природу", потому что реальная красота для автора гораздо важнее красоты условной.

Пейзажи простой деревенской зимы производят невероятное впечатление.Их истиное величие состоит в мелочах, помогающих понять менталитет русского народа, которым так любуется автор: "Бразды пушистые взрывая,/ Летит кибитка удалая;/ Ямщик сидит на облучке/ В тулупе, в красном кушаке".

Также картины "низкой природы" в первой строфе дополняют образ Татьяны. Пушкин показывает способность героини восхищаться обыденным. В четв&񕮀ртой строфе говорится о любви Татьяны к русской зиме; её воображение поражают самые незначительные детали пейзажа: и "иней в день морозный", и "сиянье розовых снегов, и "мгла крещенских вечеров"...

Эта проницательность героини является подтверждением авторского замечания о её "русской душе".

Таким образом, Пушкин пренебрегает "высоким слогом" в изображении природы, потому что стремится к наибольшей простоте, которая, по мысли автора, способна впечатлить куда больше, чем напыщенность.

9.

В произведениях многих писателей, как и в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», большое внимание уделяется женским образам.

Так в народной поэме «Кому на Руси жить хорошо» Н. А. Некрасова читатель знакомится с трудолюбивой Матреной Тимофеевной Корагиной. Героиня прошла через множество испытаний, которые только могут выпасть на женскую долю: «…во мне Нет косточки неломаной, Не жилочки нетянутой, Кровинки не непорченой…». Она была выдана замуж за чужого и остаток жизни проводит там, где ей не рады. Но своё счастье она находит в детях, Матрена честна и детей этому же учит: «Жена для мужа честная». Также как и в произведении «Преступление и наказание» нам показана трудная судьба русской женщины.

Таким образом, во многих произведениях русской литературы встречаются сильные героини, однако каждый автор раскрывает их образы по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском