Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему автор романа «Евгений Онегин» стремится отобразить «низкую природу», жертвуя «высоким» слогом? 9. В каких произведениях представлены яркие женские образы, и в чём их можно сопоставить с Соней из «Преступления и наказания»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Представленном фрагменте автор стремится отобразить "низкую" природу.

Во-первых, поэт с помощью пейзажа раскрывает крестьянскую зиму. Автор описывает, как "Бразды пушистые взрывая,/Летит кибитка удалая", тем самым показывая радость народа. Отображая "низкую" природу А. С. Пушкин обращает внимание на красоту крестьянкой жизни.

Во-вторых, автор акцентирует внимание на, что Татьяна "русская душою" и близка к народу: "Любила русскую зиму,". Также с помощью гадания, которые проводятся в доме Лариных, писатель раскрывает близость к крестьянам. Так, отображая "низкую" природу, к которой близка Татьяна, автор раскрывает образ героини.

Таким образом, А. С. Пушкин стремиться отобразить "низкую" природу, чтобы раскрыть образ главной героини и показать красоту народной жизни.

9.

Во многих произведения русской литературы представлены яркие женские образы.

В произведении А. Н. Островского "Гроза" раскрывается представленная тема. Главная героиня является ярким образом в пьесе. Она противостоит "темному царству" и, будучи "лучом света", пробуждает остальных "жертв". Так, когда Катерина умирает, Тихон и Кулигин обвиняют Марфу Игнатьевну в ее смерти, Варвара с Кудряшом убегают из дома, тем самым поступок героини подтолкнул остальных персонажей на бунт. Также девушка выделяется на фоне жителей города Калинова, ведь она чиста душой и способна на настоящую любовь. Как и Сонечка, Катерина верит в Бога, обе девушки находят спокойствие и радость в религии. Однако главная героиня пьесы сильнее, потому что способна убить себя ради свободы, когда Мармеладова, хоть и является решительной девушкой, не способна на самоубийство.

В произведении А. С. Пушкина "Евгений Онегин" представлен яркий женский образ. Татьяна Ларина близка к природе и народу. Так, героиня любит "русскую зиму", также она гадает вместе со служанками, тем самым фольклорный мотив указывает на близость девушки с крестьянами. Главная героиня выделяется из всей семьи: она не любит балы и пышные приемы, не отличается красотой, как её сестра, выражается по-провинциальному. Татьяна избегает общества людей и часто задумчива, что отличает её от остальных девушек её возраста. Как и Мармеладова, Ларина является нравственным идеалом автора. Однако если у Сонечки есть шанс на счастливую совместную жизнь с Раскольниковым, то Татьяна не может быть с Евгением, так как уже вышла замуж и верна супругу.

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском