Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему автор «Евгения Онегина» стремится отобразить «низкую природу», жертвуя «высоким» слогом? 9. В каких произведениях русской литературы представлены яркие женские образы, и в чём их можно сопоставить с Соней из «Преступления и наказания»? (ЕГЭ по литературе)

8. Рассмотрим, почему А. С. Пушкин стремится показать «низкую природу», жертвуя «высоким» слогом.

Во-первых, автор создал образ своей любимой героини, которая близка к народу. А. С. Пушкин показывает «низкую природу», чтобы раскрыть характер Татьяны Лариной и её связь с миром вокруг. Писатель отображает пейзаж именно глазами главной героини, что доказывает её любовь к простоте и скромности, к народу: «В окно увидела Татьяна…».

Во-вторых, А.

С. Пушкин стремится показать «низкую природу», чтобы выразить свои чувства по отношению к родине. Являясь патриотом, автор описывает мир вокруг, жертвуя «роскошным» и "высоким" слогом, потому что истинный русский пейзаж для него заключается в небольших деталях простой крестьянской жизни:

Вот бегает дворовый мальчик,

В салазки жучку посадив,

Себя в коня преобразив;

Таким образом, А. С. Пушкин в романе в стихах «Евгений Онегин» с помощью «низкой природы» раскрывает как характер главной героини, так и свою позицию по отношению к родине.

9. Рассмотрим, в каких произведениях русской литературы представлены яркие женские образы.

Во-первых, в романе в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» автор раскрывает сильный характер героини. Писатель, как и Ф. М. Достоевский в «Преступлении и наказании», показывает персонажа, способного испытывать большие чувства. Так, неопытная и юная Татьяна открылась увиденному ей герою сентиментальных романов, а не живому человеку. Однако, в отличие от произведения «Преступление и наказание», в романе в стихах автор создал образ персонажа, чувства которого к Онегину были не христианскими. Писатель говорит не о всеобъемлющей, а о возникающей между мужчиной и женщиной любви.

Во-вторых, яркий персонаж встречается в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир». Как и в произведении Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» писатель показал героиню, которая так же, как и Сонечка, всем сердцем верила в Бога. Оба персонажа обладали чистой и светлой душой, смирением и богатым внутренним миром. Однако, в отличие от романа «Преступление и наказание, в произведении автор показывает дальнейшую судьбу Марьи Болконской. В финале она выходит замуж за Николая Ростова и воспитывает своего племянника, сына Андрея, в то время как сюжетная линия Раскольникова и Сонечки заканчивается на каторге.

Таким образом, во многих произведениях русской литературы встречаются сильные героини, однако каждый автор раскрывает их образы по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском