Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему автор «Евгения Онегина» стремится отобразить «низкую природу», жертвуя «высоким» слогом? 9. В каких произведениях русской литературы представлены яркие женские образы, и в чём их можно сопоставить с Соней из «Преступления и наказания»? пример (ЕГЭ по литературе)

8.

Автор «Евгения Онегина» стремится отобразить «низкую природу», жертвуя «высоким» слогом.

Во-первых, в произведении подробно описан зимний пейзаж с помощью быта крестьянской среды. Автор-повествователь является патриотом, поэтому он видит красоту даже в этих простых образах: «Зима!. . . Крестьянин, торжествуя, /На дровнях обновляет путь; /Его лошадка, снег почуя, /Плетётся рысью как-нибудь».

Он заранее извиняется перед читателем за описание «низкой природы».

Во-вторых, с помощью пейзажа автор раскрывает близость главной героини к природе. Автор отмечает: «С её холодною красою /Любила русскую зиму». Также с помощью описания крестьянской зимы раскрывается близость Татьяны к народу. Представлены сцены святочных гаданий: «И мглу крещенских вечеров. /По старине торжествовали».

Таким образом, в этом эпизоде описана «низкая природа», для того чтобы раскрыть образ главной героини и показать любовь автора-повествователя к окружающей действительности.

9. В каких произведениях русской литературы представлены яркие женские образы, и в чём их можно сопоставить с Соней из «Преступления и наказания»?

Во многих произведениях русской литературы представлены яркие женские образы.

Например, в романе в стихах А. С. Пушкина "Евгений Онегин" главная героиня - Татьяна Ларина, влюбляется "в первый раз". Сходство двух произведений заключается в том, что две героини читают книги. Но различны в том, что Соня предпочитает религиозные, так как является верующей, а Татьяна любит "французские романы". С помощью них она совершает необдуманный поступок - признается в письме Евгению в любви к нему.

Яркий женский образ также представлен в романе-эпопее М. А. Шолохова "Тихий Дон". Аксинья Астахова - крестьянка, живущая "на Дону" (лучше написать "казачка"). Два произведения схожи тем, что у главных героинь нелегкая судьба. Но в то же время они различаются, ведь у Аксиньи было сложное детство и невзаимная любовь со Степаном Астаховым. Софья же из-за нехватки денег, идет "по желтому билету" чтобы помочь родным.

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает ее по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском