Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему автор «Евгения Онегина» стремится отобразить «низкую природу», жертвуя «высоким» слогом? 9. В каких произведениях русской литературы представлены яркие женские образы, и в чём их можно сопоставить с Соней из «Преступления и наказания»? примеры (ЕГЭ по литературе)

8. Автор «Евгения Онегина» стремится отобразить «низкую природу», жертвуя «высоким слогом».

Во-первых, это делается А. С. Пушкиным для того, чтобы показать быт народа в сравнении со светским обществом:

Зима! Крестьянин, торжествуя,

На дровнях обновляет путь.

Его лошадка, снег почуя,

Плетется рысью как-нибудь.

Жизнь крепостных отличается от помещичьей: «изящного не много тут», однако она по-своему прекрасна: «он вас пленит».

Во-вторых, автор демонстрирует отличие Татьяны от остальных членов ее семьи, показывая ее близость с «низкой природой»: «любила русскую зиму».

Девушку привлекает жизнь крепостных, «крещенские вечера», гадания. Так А. С. Пушкин говорит, что Ларина «русская душою».

Таким образом, автор «Евгения Онегина» стремится отобразить «низкую природу», жертвуя «высоким слогом», чтобы показать уникальность героини и быт крестьянства.

9. В каких произведениях русской литературы представлены яркие женские образы, и в чём их можно сопоставить с Соней из «Преступления и наказания»?

Во многих произведениях русской литературы представлены яркие женские образы.

Например, в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» такой героиней является Наташа Ростова. Как и Соню, ее все любили, хотя она, в отличие от персонажа «Преступление и наказание», была внешне «некрасивой девочкой»: имела «большой рот». Но улыбки обеих девушек восхищали окружающих. Так, Андрей Болконский влюбился в Наташу именно на балу, увидев ее счастье: «вино ее прелести ударило ему в голову». Однако героиня Л. Н. Толстого чиста и невинна, в то время как Соня Мармеладова живет «по желтому билету».

В романе М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита" также представлен такой образ. Как и Соня, Маргарита обращает на себя внимание публики, однако одну сделали "королевой бала" у Воланда, а вторая была на каторге. Обе героини готовы на все ради любимого человека. Так, Маргарита заключила сделку с дьяволом и заслужила для них с Мастером "вечный покой", а Соня не побоялась отправиться отбывать наказание вместе с Родионом Раскольниковым.

Таким образом, во многих произведениях русской литературы представлены яркие женские персонажи, но каждый автор раскрывает их по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском