Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в стихотворении Б. Л. Пастернака взаимодействуют поэзия, музыка и природа? (ЕГЭ по литературе)

В стихотворении "Определение поэзии" Б. Л. Пастернак раскрывает собственное понимание поэтического творчества. Для него поэзия содержится в каждой привычной мелочи: это и "щёлканье сдавленных льдинок!, и "сладкий заглохший горох", и "ночь леденящая лист".

В поэтических образах соединяются музыка и природа: "двух соловьёв поединок". "Figaro низвергается градом на грядку". Представление Пастернака о поэзии объёмно, ведь оно вмещает в себя и звуки, и конкретные природные объекты. Всё это дышит, живёт, движется.

Многие поэты задумывались о сущности творчества в своих стихотворениях. Например, В. В. Маяковский в произведении "Поэт рабочий" и А.

А. Блок в "О, я хочу безумно жить".

Поэзия для Маяковского — это труд:

Я тоже фабрика. — заявляет автор. Творчество в его понимании похоже на любую ручную работу, ведь поэты "голов людских обделывают дубы", "мозги шлифуют рашпилем языка". И цель этого тяжёлого труда-"выволочь республику из грязи". Видение Маяковского отличается от понимания Пастернака, для которого поэзия не имеет ничего общего с работой и не может обладать практическими целями. Для Пастернака поэзия-это всё, что нас окружает, все мельчайшие детали природы, образы и звуки:

...Это-ночь, леденящая лист,

Это-двух соловьёв поединок...

Сущность творчества в понимании Блока сходна с видением Пастернака: поэзия вокруг нас, она кроется в мелочах. Для Блока важным было найти земное воплощение всем великим идеалам и истинам, в чём и заключалась цель его творчества:

Всё сущее увековечить,

Безличное — вочеловечить,

Несбывшееся — воплотить!

Подобно рассуждает и Пастернак: поэзия способна отразить высшее, небесное в земном, поймать мгновенное "звезду донести до садка", посредством её поэт может "дойти до самой сути". Природа, по мнению Пастернака, в объединении с музыкой формирует поэзию.

Таким образом, для Пастернака и Блока сущность поэзии заключается в бытовых мелочах, деталях, через которые выражаются вечные истины и идеалы. Для Маяковского же творчество-это труд, полезный для республики.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском